Владимир Путин отметил работу хабаровского центра «Взлёт»

07.11.2017 06:35

Фото: khabkrai.ru / РИА «Восток-Медиа»

Президент оценил реконструированную Албазинскую крепость

Президент России Владимир Путин заинтересовался реконструкцией Албазинского острога в хабаровском центре патриотического воспитания «Взлёт». На форуме «Сообщество» глава страны обсудил с директором центра Олегом Безгодовым детали проекта, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Беседа состоялась на выставке успешных социальных проектов – получателей президентских грантов в 2017 году, которая проходила в рамках форума. На реализацию проекта в августе хабаровчане выиграли 2,8 миллиона рублей. На эти деньги им удалось завершить уменьшенную копию укреппоселения.

«Крепость функционирует. Мы не прячем за стекло, мы не вешаем на стены, потому что они [школьники] всё обязательно должны попробовать и потрогать, чтобы у них проявилась тяга к изучению истории – истории, которую они потрогали. И наш большой проект называется «Центр живой истории» именно потому, что мы даём школьникам потрогать все экспонаты», — рассказал президенту Олег Безгодов.

Также он рассказал главе страны о договорённости с образовательными учреждениями Хабаровска, которые приводят детей в центр на экскурсии. По словам директора «Взлёта», над проектом работали порядка 40 человек.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в дальневосточной столице появился новый музей живой истории — копия Албазинской крепости. На реконструкцию знакового для дальневосточной истории места выделили два миллиона рублей. Благодаря федеральному гранту Российского союза ректоров и деятельности центра хабаровские дети могут наглядно узнать историю крепости, примерить доспехи и одежду казаков.

РИА «Восток-Медиа»
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх