Видеосюжет телерадиокомпании “Лотос” о работе межрегионального казачьего форума в г.Астрахани

07.09.2016 23:56

9c3ee8de0f236f40eccdfb50591c5e4bВ Астрахани завершился форум, посвящённый 25-летию возрождения астраханского казачества.

Сразу 5 архипастырей из южных регионов страны – событие поистине уникальное. Под сводами древнего Успенского собора собрались и астраханские казаки, ведь именно на их праздник съехались около 300 делегатов из разных уголков России. Форум к 25-летию возрождения казачества на Астраханской земле – это масштабное мероприятие , которое не только подводит итоги, но и определяет планы на будущее в различных сферах – охраны государственных границ, развитии духовно – нравственных традиций ,формирование образовательных и православных инициатив у молодых казаков

«Астраханское казачество – это огромная история служения казачества этому региону и, конечно, всей России. Каждый патриот очень нужен нашему отечеству, нашему народу. Казаки сегодня готовы одеть форму, дать присягу, поклясться на Кресте, на Евангелии -, в храме – это не так просто. Мы будем и дальше всячески содействовать, чтобы расцветало наше отечество, расцветал наш народ, чтобы жил счастливо, благочестиво и спасительно. Любо астраханскому казачеству и нашей Родине», – говорит митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством Кирилл. 

Астраханские казаки щедро делились опытом. Им было, о чем рассказать – регулярные военно- полевые сборы, конные походы, строительство церквей, воспитание молодежи, открытие казачьего кадетского корпуса.

«Сегодня мы иногда говорим о каких-то возвышенных идеях и целях, а на самом-то деле все очень просто – надо уметь работать на земле, уметь создать свою семью, с уважением относиться к своим родным и близким, и к своей истории, учить детей любви к отечеству, ходить в храм, соблюдать те правила и традиции, которые придумали еще наши предки», – считает атаман Астраханского окружного казачьего общества «Всевеликое войско Донское»

«Кем должен быть казак? Ну, понятно, хранитель веры, хранитель отечества. Оказывается, казачество, это и хранитель семьи», – говорит митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Не только о достижениях, но и о проблемах, которые необходимо решить в ближайшее время. В первую очередь, подчеркнули участники форума, это разногласия между общественными и реестровыми казаками.

«Когда это разрешится, казачество в России вновь станет мощной силой, общественно-политической, которая станет фундаментом стабильности и порядка в нашем государстве», – заверяет верховный атаман “Союза Казаков – Воинов России и зарубежья” Виктор Водолацкий. 

В рамках форума открылась выставка, рассказывающая о деятельности астраханского казачества в раритетных изданиях и архивных документах. Более 200 – сот экспонатов – это редкие фотографии, гравюры, открытки, старинные и современные книги о казачестве и преемственности поколений. И даже медиапроект “Виртуальная экскурсия”. На форуме и прошли круглые столы, конференции. В рамках одной из них был показан фильм ГТРК ” Лотос” ” Остров надежды”.

Видеосюжет: ТРК “Лотос”
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх