В Светлограде прошел семинар духовников казачьих обществ ТВКО и сотрудников полиции

30.05.2014 00:00

IMG_1518+-300x200По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла 27 мая в г. Светлограде состоялся общевойсковой семинар духовников казачьих обществ ТВКО «Христианские духовно-нравственные основы взаимодействия сотрудников полиции и казачества в процессе обеспечения общественного порядка и безопасности».

Работу семинара возглавили войсковой священник ТВКО, председатель Епархиального комитета по взаимодействию с казачеством протоиерей Павел Самойленко, атаман ТВКО Вячеслав Пилипенко и заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Ставропольскому краю, полковник полиции Владимир Демин.

В работе семинара приняли участие представители духовенства Ставропольской митрополии, Владикавказской и Махачкалинской епархии, окормляющие казачьи общества, подразделения главного управления МВД России по Ставропольскому краю, органов региональной власти, казачьих обществ, общественные деятели.

Главная цель состоявшегося мероприятия заключалась в осмыслении церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества, выработке подходов и единой стратегии главного управления МВД России по Ставропольскому краю и Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества при обеспечении общественного порядка на основе Евангельского нравственного кодекса.

В ходе работы семинара было отмечено, что охрана общественного порядка — это та сфера, в которой ежедневно пересекаются интересы практически всех граждан страны. Без поддержания спокойствия, правопорядка в общественных местах невозможно нормальное функционирование государственных и общественных институтов.

Также были указаны основные направления участия казачьих формирований в сфере охраны общественного порядка:

– совместное несение патрульно-постовой службы на улицах и в общественных местах;

– осуществление профилактических мероприятий совместно с участковыми уполномоченными и инспекторами по делам несовершеннолетних;

– участие в охране общественного порядка при проведении культурно-массовых, спортивных, общественно-политических и религиозных мероприятиях.

Хорошо понимая важность и значимость организационно-правовых основ взаимодействия сотрудников полиции с казачеством в процессе обеспечения общественного порядка и поддержания режима общественной безопасности, участники семинара констатировали тот факт, что важнейшей основой любого социального взаимодействия, в том числе имеющего правовое содержание или значение, всегда были и впредь навсегда останутся отношения морально-нравственного характера, основанные на духовных началах жизни каждого человека, как православного казака, так и сотрудника полиции, вне зависимости от его отношения к той или иной религии. Православная духовность и нравственность всегда были и остаются вектором правопослушного социально-значимого поведения граждан Российского государства. Тем более — терских казаков — православных христиан, принявших на себя почетную обязанность службы российскому государству.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх