В Ставропольской епархии вручили сертификаты курсов русского языка мигрантам

20.11.2014 20:18

IMG_8356+-300x20020 ноября 2014 года мигранты, изучающие русский язык на курсах, организованных Ставропольской епархией, получили сертификаты об их успешном окончании. Документы мигрантам вручили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и начальник УФМС по Ставропольскому краю Александр Бойков.

Сертификаты получили 14 граждан Армении, Узбекистана, Азербайджана и Греции. Митрополит Кирилл поздравил мигрантов с окончанием курсов и отметил, что учеба в стенах Ставропольской Духовной семинарии позволила иностранцам ознакомиться с нашими традициями и культурой.

– Очень важно,  приезжая в другую страну, знать традиции этой страны и этого народа, – отметил Владыка.

Начальник УФМС по Ставропольскому краю Александр Бойков отметил, что выпускникам курсов окажут содействие в получении разрешительных документов на проживание и гражданства.

В настоящее время в Ставропольской и Невинномысской епархии подобные курсы действуют в городах Ставрополе, Изобильном и Светлограде. Всего же в рамках митрополии (в Ставропольской и Невинномысской, Пятигорской и Черкесской и Георгиевской и Прасковейской епархиях) открыто 5 центров, в которых прибывающие на заработки в край мигранты могут изучить русский язык.

Первые курсы организовала Ставропольская митрополия в 2011 году при поддержке Управления федеральной миграционной службы РФ по Ставропольскому краю. Они стали пилотным проектом Русской Православной Церкви.

Занятия по русскому языку проходили на базе Ставропольской православной духовной семинарии. Программа обучения включала в себя не только знакомство с основами русского языка и подготовку к тестированию, но и занятия по изучению истории России и миграционного законодательства, а также ознакомление с обычаями и традициями Ставропольского края.

Таким образом, мигранты уже сейчас смогли подготовиться к сдаче истории России и права. Эти предметы, помимо русского языка, станут обязательными уже в следующем году.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх