В Ставропольской епархии прошло совещание по вопросу празднования 1000-летия со дня преставления св. равноап. кн. Владимира

13.01.2015 00:00

IMG_5984+-300x20012 января под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошло совещание по вопросу празднования в Ставропольской епархии 1000-летия со дня преставления св. равноап. кн. Владимира. В собрании приняли участие благочинные церковных округов и руководители епархиальных отделов и комиссий.

Глава Ставропольской митрополии отметил, что торжества к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, благодаря которому Русь приняла православие, в течение всего 2015 года будут проходить на территориях России, Украины и Белоруссии. Юбилейная дата будет отмечаться на государственном и общецерковном уровнях.

В Ставропольской епархии в течение года запланировано провести ряд мероприятий, посвященных памяти святого. Среди них — исторический спектакль о жизни равноап. кн. Владимира, создание и освящение памятника святому, массовое крещение и другие мероприятия. Было отмечено, что в подготовке торжеств будут задействованы все епархиальные отделы и благочиния.

Одним из крупнейших мероприятий в этом году станет православная выставка-ярмарка, которая пройдет в г. Ставрополе с 23 по 28 апреля. В ней планируется участие светских и церковных организаций, монастырей и храмов со всей России. На выставке будут представлены церковная утварь и атрибутика, книги, ювелирные изделия, изготовленные и освященные по православным традициям, а также иконы русских мастеров, выполненные по канонам русской иконописи.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх