В Ставрополе состоялся Рождественский хоровой собор

11.01.2016 06:22

IMG_4923--300x19710 января в краевом центре прошел Рождественский хоровой собор – крупнейший фестиваль духовной музыки в Ставропольской и Невинномысской епархии. По уже сложившейся традиции дважды в год – на Рождество Христово и на Пасху – в Казанском кафедральном соборе собираются лучшие церковные и светские хоровые коллективы, чтобы прославить Христа в своих песнопениях.

В этот раз в хоровом соборе приняли участие 12 хоровых коллективов, которые исполнили богослужебные произведения русских композиторов, рождественские колядки и произведения духовно-нравственной тематики. Возглавил собор митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

— В первое мгновение после рождения Христа Спасителя с неба зазвучали ангельские голоса: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!». Восславили родившегося Младенца и пастушки своими скромными дарами, приветствовали Его и великие мудрецы с Востока. И каждый год православные благодарные сердца славят Бога за Его милость и любовь к роду человеческому. Колядки, и славословия, торжественные богослужения, которые проходят в наших храмах – все это наш дар Богомладенцу Христу. И эта традиция, которая появилась в Ставрополе, — проводить хоровые соборы, – это тоже наш дар Богу, —  сказал Владыка, приветствуя участников.

Открылся хоровой собор пением тропаря Рождества Христова Синодального распева в исполнении всех участников.

Уникальным стало выступление митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и секретаря епархии протоиерея Александра Гомзяка, которые исполнили колядку «Добрый вечер тобi» на украинском языке.

Хоровой собор продолжился концертом «Днесь Христос в Вифлееме рождается»  С. А. Дегтярева, который исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Анастасия Покровская).

Также перед многочисленными слушателями выступили: хор храма Архистратига Божия Михаила г. Михайловска, хор Ставропольской духовной семинарии, хор Регентской школы, хор Ставропольской филармонии, Народный академический хор преподавателей и сотрудников Ставропольского аграрного университета, вокальный ансамбль «45 параллель», хор храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших г. Михайловска, хор Крестовоздвиженского храма г. Ставрополя, хор Спасо-Преображенского храма г. Изобильного, архиерейский хор Георгиевской и Прасковейской епархии и ансамбль духовной музыки «Златоуст» г. Сочи.

В заключение митрополит Кирилл поблагодарил всех участников хорового собора за необыкновенно красивый праздник духовной музыки и вручил регентам хоров благодарственные письма.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх