В станице Вешенской прошел фестиваль «Конь казаку всего дороже»

11.05.2017 14:02

Фото: Управление информационной политики правительства Ростовской области

На конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова прошел традиционный литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции). Он посвящен Дню Победы и дню рождения М.А. Шолохова и проведен на родине великого писателя уже в четвертый раз.

В программу праздника были включены самые разнообразные мероприятия: казаки показывали искусство верховой езды и фланкировки шашкой, демонстрировали боевые навыки. Кроме того, принять участие в соревнованиях могли и зрители: им предлагали пострелять из лука, попробовать свои силы в бое на палашах.

Также на территории конюшни работали мастер-классы по лозоплетению, гончарному и кузнечному ремеслу, художественной росписи по дереву и по керамике.

Доброй традицией в этот праздник стали проводы на службу призывников. Для них была подготовлена концертная программа, а в заключение им подарили мешочки  с землей Шолоховского района.

Заместитель губернатора Михаил Корнеев, приветствуя участников фестиваля, отметил, что мероприятие год от года становится все более популярным.

– Это очень важный праздник не только для района, но и для всего донского края, – сказал Михаил Корнеев.

Его поддержал депутат Государственной Думы Российской Федерации, бывший директор музея Александр Шолохов:

– Музей за несколько своих начинаний номинирован на национальную премию в области событийного туризма. Праздники «Шолоховская весна», «Кружилинские толоки», фестиваль «Конь казаку всего дороже» уже стали лауреатами премии. Автоматически эти события включаются в календарь туристических событий страны. Поэтому сегодня мы присутствуем уже на мероприятии всероссийского уровня.

Поделиться:
Наверх