В станице Келермесской республики Адыгея почтили память безвинно убиенных казаков

20.09.2017 19:40

Почти век назад, в ночь с 10 на 11 сентября 1920 года, на праздник Усекновения Главы Иоанна Предтечи, отрядами «частей особого назначения» были арестованы, а позже безжалостно расстреляны на окраине станицы 120 казаков и четыре священника Покровской церкви. 

В память об убиенных после церковной службы в Свято-Покровском храме казаки Майкопского казачьего отдела, приглашенные и жители станицы, традиционно совершили крестный ход к часовне. Ее возвели казаки Василий Затолокин и братья Сергий и Николай Фатеевы на месте гибели земляков несколько лет назад. В завершении крестного хода настоятель Свято-Покровского храма отец Николай отслужил панихиду.

Атаман станицы Келермесской Василий Затолокин поблагодарил присутствующих, принявших участие в поминовениях, а также отметил всех тех, кто внес большой вклад в увековечивание погибших казаков Келермесской. Он зачитал список из 22 расстрелянных, чьи имена удалось возродить в результате кропотливой поисковой работы. Восстановление имён остальных казаков продолжается.

Официальный сайт ККВ
Поделиться:
Наверх