В сочинском казачьем военно-патриотическом клубе “Святогорец” прошла встреча со священником

13.02.2023 13:02

В штабе казачьего военно-патриотического клуба “СВЯТОГОРЕЦ” Хуторского казачьего общества «Навагинское» (г. Сочи)  состоялась встреча воспитанников клуба с  сотрудником епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

Встреча началась с  совместной молитвы, после которой настоятель храма 40 мучеников Севастийских иерей Димитрий Ходарин, рассказал подросткам и молодым людям об основных целях и задачах совместных мероприятий и встреч. Штаб казачьего клуба находится неподалёку от храма 40 мучеников, что облегчает взаимодействие его воспитанников со своим будущим духовником.

Во время встречи священнослужитель подчеркнул, что в современном обществе существует немало  мифов и предубеждений относительно сущности христианства, таких как наличие множества запретов и правил, выполнение которых лишает человека ощущения радости жизни. Христиане подчас представляются  слабовольными и безынициативными.

Целью взаимодействия священник определил знакомство молодых людей с истинным лицом христианского благовестия в основе которого лежит дарование подлинной радости каждому человеку и сообщения ему полноты человеческого бытия; помощь в выборе верных векторов в предстоящей взрослой жизни юных казачат, на твёрдом основании Священного Евангелия.

Руководитель клуба атаман Алексей Сергеевич Моисеев с отцом Димитрием наметили план участия молодых людей в миссионерских богослужениях, в проведении встреч и бесед по изучению Евангелия и основам христианской жизни.

В целом, встреча прошла в неформальной обстановке, молодые люди вместе со священником изучали основы оказания первой помощи пострадавшим, пели казачьи песни, пили чай, беседовали.

Отдел по взаимодействию с казачеством Сочинской епархии

Поделиться:
Наверх