В Сочи прошла миссионерская Литургия для казачат

09.03.2023 08:26

4 марта в субботу первой седмицы Великого поста в храме 40 мучеников Севастийских на Мамайском перевале г.Сочи состоялось миссионерское богослужение для воспитанников молодежного казачьего  военно-патриотического клуба «Святогорец». Согласно Концепции миссионерской деятельности Русской Православной Церкви «главной задачей совершения миссионерских богослужений является приближение литургической культуры Православия к пониманию наших современников», что видится особенно важным в отношении подрастающего поколения, которое часто не имеет возможности в должной мере соприкоснуться с богатством литургической традиции православной церкви и осознать актуальность ее богословских смыслов.

Богослужение возглавил руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Сочинской епархии протоиерей Георгий Иваньков, ему сослужил настоятель храма 40 мучеников Севастийских иерей Димитрий Ходарин. На богослужении присутствовал атаман ХКО «Навагинское» Моисеев Алексей Сергеевич, представители сочинского казачества и более 15 юных воспитанников клуба «Святогорец». До богослужения регент и педагог воскресной школы храма 40 мучеников Севастийских Наталья Толбат  провела небольшую экскурсию по храму. Перед началом часов иерей Димитрий Ходарин поделился с ребятами основными сведениями о божественной литургии – ее происхождении, составных частях, важности для христианина, в том числе в исторической перспективе. Далее каждая часть богослужения предварялась богословскими, историческими и практическими комментариями – всего четыре блока объяснений, которые давали протоиерей Георгий Иваньков и иерей Димитрий Ходарин поочередно.

По окончании богослужения состоялось совместное чаепитие в храмовой трапезной, на котором воспитанники клуба задавали свои вопросы и делились мнениями по поводу практики христианской жизни.

Отдел по взаимодействию с казачеством Сочинской епархии

Поделиться:
Наверх