В Синодальном комитете состоялась рабочая встреча ответственного секретаря священника Тимофея Чайкина с руководителем Общероссийской молодежной казачьей организации, председателем Ассоциации «Молодежная казачья организация ВКО ЦКВ» С.Ю.Нестеровым

27.10.2016 19:42

dscf4972-01

27 октября 2016 года в Москве в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялась рабочая встреча ответственного секретаря священника Тимофея Чайкина с руководителем Общероссийской молодежной казачьей организации, председателем Ассоциации «Молодежная казачья организация ВКО ЦКВ» С.Ю.Нестеровым.

Во встрече принимали участие руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина, руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова, специалист отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В.Павленко.

Молодежные казачьи организации в войсковых казачьих обществах переживают период регистрации и становления. В настоящее время в Ассоциацию «Молодежная казачья организация ВКО ЦКВ» входят 5 организаций, члены которой уже оказывали помощь в благоустройстве храмов в регионах ЦФО. В мае 2016 года принимали участие в III Всероссийском слете казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», который проходил в Азове Ростовской области. Более двухсот человек из восьми казачьих обществ в течение четырех дней соревновались в беге, плавании, подтягивании, прыжках в длину и стрельбе. «После торжественного открытия слета делегаты отправились в Новочеркасск, где вместе с атаманом и казаками Всевеликого войска Донского приняли участие в молебне в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе», – рассказал на встрече Степан Нестеров. Священник Тимофей Чайкин предложил молодым казакам самим проявлять инициативу и приходить в храмы, в том числе, когда богослужения возглавляет Святейший Патриарх. Понимая важность благодатного пастырского попечения и роль смиренного учительского воздействия для духовно-нравственного развития молодежи, Нестеров обратился к иерею Тимофею Чайкину с просьбой направить священника для духовного окормления молодых казаков.

Священник Тимофей Чайкин горячо поддержал это предложение С.Ю.Нестерова. В ходе дискуссии были также одобрены и другие идеи привлечения казаков к церковной жизни.

Участники встречи обсудили план сотрудничества Синодального комитета, Общероссийской молодежной казачьей организации и Ассоциации молодых казаков ЦКВ в 2017 г. В частности, договорились об участии представителей молодежи в работе казачьего направления Рождественских чтений в январе будущего года, включая проведение секции, посвященной реализации молодежных казачьих проектов. Кроме этого, в Синодальном комитете в режиме скайп-связи будут проводиться духовные беседы, лекции для членов организаций, а также иные мероприятия, направленные на формирование духовной основы казачьего мировоззрения и укрепление молодых казаков в православной вере.

«В процессе воспитания молодежи, а среди представителей двух организаций есть люди от 14 лет и немного старше, очень важно соблюдение принципа единства. Конечно, нужно формировать в этих молодых людях такие личностные качества, которые будут востребованы в современном мире. Но без казачьего самосознания, казачьего духа, православно-казачьей ментальности настоящего казака не было и не бывает. Синодальный комитет готов оказать духовную поддержку казачьей молодежи, ведь пастырь – это посредник между Богом и человеком, нуждающемся в спасении и духовном развитии», – подчеркнул по завершении встречи ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх