В Ржевской епархии прошло Казачье направление регионального этапа Рождественских чтений

24.11.2020 22:21

В рамках казачьего направления регионального этапа Рождественских чтений в музее «Православные святыни земли Ржевской» Вознесенского собора г.Ржева 1 ноября и 21 ноября 2020 года состоялись встречи с казаками Ржевского казачьего общества. В мероприятии приняли участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ржевской епархии прот. Константин Чайкин, помощник председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ржевской епархии иер. Сергий Ефимов, атаман Ржевского казачьего общества Сергей Баранов, руководитель музея «Православные святыни земли Ржевской» и ржевский краевед Светлана Громова, руководитель музея ПВО клуба офицеров Владимир Зуев, преподаватели воскресной школы при Вознесенском соборе и ржевские казаки.

Во время встречи обсуждались вопросы соработничества Церкви и казачества. прот. Константин Чайкин напомнил собравшимся о необходимости участия в церковных богослужениях и Таинствах, о важности укрепления казаков в вере православной. В связи с эпидемией коронавируса священником было предложено собираться небольшими группами казаков для проведения бесед о Церкви, о Таинствах и обязанностях христианина. О. Константин подчеркнул, что особое значение нужно уделять воспитанию молодёжи в духе любви к Родине и православной вере.

Руководитель музея С.А.Громова рассказала о истории разрушенных в советское время и годы войны Преображенского, Казанского и Ильинского храмов г. Ржева, а также познакомила с некоторыми экспозициями музея. Принимающие участие во встречах выразили благодарность докладчикам и предложили организовать беседы на духовно-нравственные темы для казаков.

Отдел по взаимодействию с казачеством Ржевской епархии

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх