В Рождественский сочельник митрополит Кирилл возглавил Литургию в Андреевском соборе

08.01.2022 13:10

Утром 6 января 2022 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Андреевском соборе Ставрополя.

Рождественский сочельник или предпразднество Рождества Христова особый день в жизни христианина. Богослужения в храме полностью посвящено наступающему празднику и отличается по своему чину как от будничных служб, так и от чина богослужения в сам день Рождества Христова.

В этот день Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

В завершение Литургии перед свечой, знаменующей вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился к собравшимся с проповедью:

«Вот мы стоим у Рождественского вертепа и ждём рождения нашего Господа и Спасителя. Уже прозвучали Рождественская вечерня, тропарь и кондак Рождества Христова, где Господь именуется Солнцем Правды. Как важно, чтобы это Солнце вновь и вновь возсияло в тьму и освятило наш  Богоизбранный народ и нашу Святую Русь.

Господь напоминает о Его величайшем даре для нас. А дар этот называется — Любовь. Именно ее Он подарил всему человечеству. Любя нас, видя наши постоянные падения, Господь вновь и вновь призывает нас через Великие праздники, чтобы мы не погибли.

Сегодня, мы вместе с Церковью восклицаем «..и земля́ верте́п Непристу́пному прино́сит,/ А́нгели с па́стырьми славосло́вят,/ волсви́ же со звездо́ю путеше́ствуют:». Все принесли что-то Богомладенцу Христу. Давайте же постараемся, перелистывая книгу своей жизни, взирая на прошлый год, вновь посмотреть, что же  преподнесём нашему Господу и Спасителю», — сказал архипастырь.

Далее владыка встретился и побеседовал c намеревающимися вступить в брак —  заместителем председателя молодёжного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии Андреем Штанько и его избранницей Инессой Сорокиной. Архипастырь призвал их быть образцовой православной семьёй, стараться во всем поддерживать друг друга. Митрополит Кирилл поздравил молодых с этим знаменательным событием и благословил иконами Спасителя и Богородицы.

Пресс-служба Ставропольской епархии

06 января 2021, В Рождественский сочельник митрополит Кирилл возглавил Литургию в Андреевском соборе
Поделиться:
Седмица 20-я по Пятидесятнице.
16 октября 2026
Сщмч. Дионисия (икона) Ареопагита, еп. Афинского. Сщмч. Рустика пресвитера и Елевферия диакона. Прп. Иоанна Хозевита, еп. Кесарийского. Блж. Исихия Хоривита. Прп. Дионисия, затворника Печерского. Свт. Агафангела исп. митр. Ярославского. Трубчевской иконы Божией Матери.
Наверх