В Ростовской области планируют создать Единый реестр казачьих захоронений

24.01.2017 11:27

На Дону будет создан Единый реестр всех казачьих захоронений начала прошлого века. Об этом было заявлено накануне Дня памяти казаков, погибших в годы Гражданской войны и репрессий. Напомним, днем поминовения принято считать 24 января. По традиции, в православных приходах Всевеликого войска Донского проходят поминальные богослужения по жертвам геноцида.

«Провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, конфисковать хлеб и ликвидировать все оружие». 98 лет назад письма с таким указом разлетелись по всей России. С этого декрета и начался геноцид казачества. По разным оценкам, жертвами стали от полутора до трёх миллионов человек.

«Мы поминаем тех казаков и казачек, которые погибли в эти годы, и совсем неважно за кого они воевали — за красных или белых, ведь каждый воевал за свою правду», — поясняет заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

В память о погибших в Воскресенском войсковом соборе Старочеркасска служат панихиду. Храм едва вмешает всех желающих. Дон в те годы потерял треть казачьего населения. Сейчас на территории региона находятся десятки могил, многие из них заброшены. Всевеликое войско Донское уже в ближайшее время планирует создать Единый реестр захоронений и установить памятные знаки.

ГТРК “Дон-ТР”
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх