В Россотрудничестве состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви

15.04.2014 00:06

14 апреля в Россотрудничестве состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви.

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ивановна Ефремова, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, Чередниченко Наталья Георгиевна, начальник отдела поддержки русских школ Управления сотрудничества в сфере образования Россотрудничества, Котина Ирина Алексеевна, руководитель учебно-методического отдела СКВК.

Открывая встречу, Лариса Ивановна  подчеркнула особую важность и актуальность взаимодействия двух структур, светской и церковной,  по  сохранению   и укреплению отечественных духовных и культурных  традиций у потомков казаков, оказавшихся по разным причинам  вдалеке от исторической Родины,  а также расширению деятельности по содействию соотечественникам, проживающим за рубежом в сохранении их культурной, духовной и языковой самоидентификации.

Священник Тимофей рассказал, что по признанию старшего поколения казаков большую обеспокоенность в настоящее время вызывает проблема сохранения у казачьей молодежи  русского языка, духовных ценностей, нравственных установок, традиционных для казачества.

Было отмечено, что за рубежом  недостаточно учебно-методических и наглядных пособий, программ, позволяющих грамотно организовать процесс изучения русского языка, духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях, реализующих казачий компонент. Практически отсутствуют международные площадки для обмена опытом и общения казачьей молодежи.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия в сфере гуманитарно-международного сотрудничества, развития образования и поддержки русского языка, сохранения духовно-нравственных традиций и консолидации казаков, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье.

Отец Тимофей поблагодарил Ларису Ивановну от лица Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла за  совместную работу  и поздравил с наступающим праздником Светлой Христовой Пасхи.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх