В Российском православном университете проходит цикл вечеров, посвященных новомученикам и исповедникам Российским

22.02.2013 21:47

433По благословению ректора Российского православного университета игумена Петра (Еремеева) в вузе начался цикл вечеров, посвященных почитанию новомучеников и исповедников Российских.

15 февраля 2013 года была представлена литературно-драматическая композиция по книге известного режиссера и народного артиста СССР Г.П. Ансимова «Уроки отца».

Книга посвящена жизни, мученической кончине и прославлению отца режиссера — протоиерея Павла Ансимова. В 1937 году он был задержан по обвинениям в антисоветской деятельности и участии в «контрреволюционной фашистской группе церковников». Расстрелянный по приговору НКВД на Бутовском полигоне, протоиерей Павел Ансимов был в 2005 году канонизирован Русской Православной Церковью в лике священномучеников.

В марте в РПУ будет показана литературно-драматическая композиция, посвященная памяти нескольких новомучеников, завершивших свой путь на Соловках.

Организатором вечеров выступают Катехизаторские курсы сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского.

Проведение вечеров предполагается ежемесячно, информацию о предстоящих мероприятиях можно будет найти на сайте курсов http://faddey-kurs.narod.ru.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх