В регентской школе состоялся выпускной день

30.06.2015 00:43

IMG_8730+-300x20030 июня в Регентской школе Ставропольской и Невинномысской епархии состоялся выпускной день.

Поздравить девушек с праздником прибыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Во главе с архипастырем духовенство храма совершило благодарственный молебен. Богослужебные песнопения исполнил хор Регентской школы (руководитель – Ирина Афанасьева).

В заключение митрополит Кирилл обратился к пастве с проповедью.

– Возблагодарим Господа за то, что Он нам благословил пройти это время обучения и возрасти в знаниях, духовности и мудрости нашим выпускницам, – отметил архиерей.

После благодарственного молебна состоялась церемония вручения дипломов. Традиционно к этому дню подходят творчески, и в этот раз руководство Регентской школы долго готовилось к выпускному. Костюмированное представление и небольшой концерт под открытым небом – все для того, чтобы последний день учебы девушки запомнили надолго.

Регентская школа – единственное учебное заведение для руководителей церковных хоров на Юге России – за 25 лет своего существования выпустила порядка 150 человек, которые сегодня несут церковные послушания в разных уголках России и мира. Овладеть регентским искусством ежегодно в Ставрополь приезжают одаренные девушки не только из нашего края, но и из самых разных регионов России. В учебной программе – музыкальные, богословские и церковно-практические дисциплины. Обязательна филологическая составляющая – церковно-славянский и английский языки. Учебная нагрузка студенток соответствует стандартам музыкального колледжа.

В этом году Регентскую школу окончило 6 человек. Однако документ о профессиональном образовании выпускницы получат спустя два года. До этого времени они должны пройти практику на приходах своих епархий. А долгожданные дипломы о профессиональном образовании из рук митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла получили пять выпускниц 2012/2013 учебного года.

– Вы выбрали сегодня, дорогие наши выпускницы, труд в храме. Ушло в прошлое, когда в Церкви трудились и молились одни бабушки. Мы видим, что храмы наполнены молодежью, детьми. Вы сегодня – наши герои, вы очень радуете нас и лично меня, потому что вы выбрали эту непростую, но замечательную профессию – регента церковного хора. Я очень надеюсь, что вы будете достойными продолжателями нашей замечательной певческой школы и наших знаменитых регентов, — сказал митрополит Кирилл в своем приветственном слове.

Также выпускниц поздравили министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, представители министерства образования, духовенство епархии, преподаватели Регентской школы и многочисленные родственники и друзья девушек.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх