В МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) состоялись панихида по погибшим в торговом центре города Кемерово и беседа со студентами

30.03.2018 11:35

29 марта 2018 года в соответствии с ранее подписанным председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом и ректором МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н.Ивановой Планом совместных мероприятий Синодального комитета и МГУТУ им. К. Г. Разумовского до конца 2018 учебного года состоялась встреча специалиста отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти СКВК иерея Иоанна Малкова со студентами университета.

Согласно вышеупомянутому Плану совместных мероприятий каждый четверг до конца учебного 2018 года будет посвящен совместным мероприятиям СКВК и МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ). Синодальный комитет для студентов университета будет организовывать лекции и паломничества по святым местам, привлекать их к общественно-полезной деятельности, к участию в богослужениях в казачьем храме Иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы и под предстоятельством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Встрече предшествовала панихида по погибшим во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кемерово. На панихиде молились 24 студента университета, проректор университета А.Ю.Шатин, директор Сетевого центра казачьей подготовки университета Т.Ф.Слоквенко.

После окончания панихиды священник Иоанн Малков рассказал студентам о постах, установленных Православной Церковью, о высоком смысле, который Церковь вкладывает в каждое воскресенье Великого поста. В частности, он сказал: «Великий пост — это такое время, когда каждый православный христианин должен разобраться в себе. Оставить страсти, излишества и развлечения, и посмотреть на себя со стороны — что останется в остатке». Также он призвал всех студентов подготовиться к таинствам Исповеди и Причастия в Страстной Четверг.

В конце встречи студенты смогли задать интересующие их вопросы: о правилах подготовки к Таинствам Исповеди и Причастия, о загробной участи усопших, о дальнейших совместных мероприятиях с Синодальным комитетом и другие.

Текст и фото

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Наверх