В рамках казачьего направления Международных образовательных чтений состоялось совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

01.02.2023 14:34

27 января 2023 года в Первом казачьем университете (Московском гуманитарном университете технологий и управления им. К. Г. Разумовского) прошло совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством – расширенное заседание Коллегии войсковых священников. Возглавил мероприятие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Приняли участие войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, их заместители и казачьи духовники – всего более 100 участников из 83 епархий, в том числе представители из Казахстана и Киргизии.

Основной темой совещания стало духовное окормление казаков – участников специальной войсковой операции, и направление гуманитарной помощи для пострадавших от боевых действий. Для духовного окормления паствы туда направляется духовенство.

В заключении мероприятия, во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви, за активную позицию по духовному окормлению казачества благодарственными грамотами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством были награждены: протоиерей Сергий Баев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Мичуринской епархии; протоиерей Михаил Силко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Георгиевской епархии; иерей Петр Лисицкий, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Славгородской епархии; протоиерей Владислав Лапердин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Барнаульской епархии; иерей Виктор Сторожев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Пензенской епархии; протоиерей Владимир Пермяков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Канской епархии; Иерей Сергий Рысев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Гатчинской епархии; иерей Алексей Новиков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Каменской епархии; Иерей Александр Клименков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Смоленской епархии; протоиерей Георгий Иваньков, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сочинской епархии.

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх