В.Р. Легойда: Общество готово к серьезному разговору об истории без академической сложности

02.11.2016 17:46

Москва, 2 ноября. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая на пресс-конференции, посвященной открытию XV церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» отметил, что колоссальный интерес к выставке свидетельствует о готовности общества к разговору об истории на понятном языке.

«Выставка смогла создать новый интерактивный язык, на котором мы сегодня можем говорить с обществом о прошлом с академической серьезностью, но без академической сложности. Растущий из года в год интерес к выставке доказывает, что сегодня востребован не только культурный ширпотреб. Общество готово на серьезный разговор без ненужного занудства, но и без развлечения», — заявил В.Р. Легойда.

«Благодаря выставке люди начинают понимать важность знания истории. Исторические герои перестают быть именами в учебниках, оживают люди, эпохи, и молодой человек начинает понимать, что этапы истории формируются не от одного выпуска айфона к другому, а есть действительно важные события в жизни общества, без знания которых человек теряет ориентацию в историческом пространстве», — добавил он.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил, что в этом году выставка посвящена периоду российской истории с 1945 по 2016 годы — времени, о котором еще помнят многие.

«Здесь прошлое встречается с настоящим. Мы вплотную подходим к сегодняшнему дню, и эта встреча прошлого и настоящего — один из главных вызовов этой выставки», — отметил он.

По словам представителя Церкви, одной из задач выставки является примирение истории, о котором не раз говорил Святейший Патриарх Кирилл.

«У нас сложное и неоднозначное прошлое. Были исторические личности, которых невозможно, а главное, и не нужно пытаться рисовать одной краской. Но какими бы не были эти люди, не забывая всего сложного и подчас страшного, что было в нашей истории, мы должны стремиться к будущему, осознавая себя одной страной и одним народом. Это тот пафос, который присутствует в нашей выставке», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Отвечая на вопрос об опасности излишней героизации отечественной истории, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что тема героизма в осмыслении прошлого необходима для становления любой страны и несет колоссальную педагогическую нагрузку.

«Что касается героизации истории, то главное, чтобы она не была искусственной. Но, думаю, вы согласитесь со мной, что в русской истории, безусловно, очень много людей, которые по праву называются героями», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх