В.Р. Легойда: Безопасность храмов на Украине – залог сохранения перемирия

13.02.2015 00:08

Москва, 13 февраля. Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда подчеркнул, что неприкосновенность канонических храмов на Украине – важная характеристика развития мирного процесса.

Представитель Церкви выразил серьезную обеспокоенность сообщениями о захвате радикалами Крестовоздвиженского храма в селе Большая Севастьяновка Черкасской области Украины 12 февраля.

«Убежден, что попытки захвата храмов нарушают логику мирных инициатив Минска, вселивших надежду на мир в сердца многих миллионов людей», — подчеркнул В.Р. Легойда.

По его словам, гражданский мир на Украине неотделим от прекращения раздоров и нестроений, выражением которых является, в том числе насилие в отношении канонических храмов, о чем представители Церкви неоднократно заявляли.

«В храмах канонической Православной Церкви на Украине нет, и не может быть угрозы чему бы то ни было. Это ложное восприятие, выращенное злобой и ненавистью последнего времени. И ради ожидаемого всеми мира очень важно от него отказаться», — заключил председатель СИНФО.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх