В приграничных районах России и Украины прошел крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери, посвященный 1025-летию Крещения Руси

01.07.2013 00:00

1029 июня 2013 года в Курской и Сумской епархиях состоялся традиционный крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери, посвященный в этом году 1025-летию Крещения Руси.

Крестный ход проводится ежегодно в июне и проходит из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря (Суджанский район Курской области России), где пребывает Пряжевская икона, в село Мирополье (Краснопольский район Сумской области Украины).

Божественную литургию в Горнальском монастыре совершил митрополит Курский и Рыльский Герман, Литургию на Николаевском архиерейском монастырском подворье в с. Мирополье возглавил епископ Сумский и Ахтырский Евлогий.

По окончании богослужения участники крестного хода из Горналя и Мирополья направились к границе, где произошла встреча святыни. Два архиерея, возглавляющие приграничные православные епархии в России и на Украине, обратились к верующим со словами приветствий.

Затем Пряжевская икона Божией Матери в сопровождении множества паломников и богомольцев во главе с епископом Евлогием была перенесена в Мирополье, где по прибытии был отслужен молебен.

В крестном ходе приняли участие представители местной государственной власти России и Украины, сообщает сайт Сумской епархии.

Патриархия.ru
 
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх