В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию во Владимирском соборе города Ставрополя

11.04.2023 00:42

9 апреля 2023 года, в Неделю 6-ю Великого поста, праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский совершил Божественную литургию во Владимирском соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), ключарь Владимирского собора иерей Симеон Покровский, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Владимирского собора.

Разделить молитву с архипастырем пришли многочисленные верующие, среди которых были представители казачества и прихожане храма.

За Литургией митрополит Кирилл совершил хиротесию во чтеца студента 4 курса бакалавриата Ставропольской духовной семинарии Сергея Воропаева и иерейскую хиротонию диакона Александра Ачкасова, клирика храма Всех святых, в земле Российской просиявших города Михайловска.

После Литургии Владыка Кирилл окропил принесенные верующими вербы освященной водой, а затем обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Уже сегодня вечером начинаются богослужения Страстной Седмицы, и насколько возможно дорогие мои, посетите эти удивительные богослужения вечером и утром.

В Великий Четверг мы вспоминаем установление Таинства Святой Евхаристии, вечером читается 12 Страстных Евангелий, в которых небольшими отрезками у всех 4 евангелистов описывается и суд у Пилата, суд у царя Ирода, избиение, тюрьма, заточение, наконец, Крестный путь, распятие Господа на Кресте.

В Великую Пятницу мы выносим изображение Господа, обвитого плащаницей, уже как бы, погребаем вместе с апостолами Господа.

Великая Суббота — это уже преддверие Святой Пасхи, мы уже восклицаем: «Воскресни, Боже, суди земли», «Ангел вопияше Благодатней: чистая Дево, радуйся! / И паки реку: радуйся!  Твой Сын воскресе  тридневен от гроба».

И наконец, дай Бог на дожить до великого спасительного праздника — Святой Пасхи» — сказал митрополит Кирилл.

Вход Господень в Иерусалим — одно из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа. Торжественное прибытие Спасителя в Святой Град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств. Воспоминанию этого события и посвящен один из основных церковных праздников, который в Православной Церкви включен в число двунадесятых. Он празднуется в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную седмицу, то есть включается в разряд переходящих.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Наверх