В праздник Святой Троицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

25.06.2013 00:00

IMG_0492+-300x22523 июня,  в день Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением регента Анастасии Покровской.

День Святой Троицы относится к числу 12 главных церковных праздников.

Название «Пятидесятница» этот праздник получил, во-первых, потому, что он праздновался еще в ветхозаветной Церкви, во-вторых, потому, что этот праздник приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов есть «свершение» нового, вечного Завета Бога с человеком.

В этот день храмы украшают зеленью, обычно березовыми ветвями и цветами, которые приносят верующие. Этот обычай был соблюдаем еще в ветхозаветной Церкви. Очевидно, так была убрана и Сионская горница, где Дух Святой в день Пятидесятницы сошел на апостолов. Эти украшения напоминают также ту священную дубраву, где патриарх Авраам удостоился принять Триединого Бога под видом трех странников.

Вместе с тем, деревья и цветы вечно обновляющейся природы указывают нам на таинственное обновление душ наших силою Святого Духа, служат напоминанием и призывом к духовному обновлению и к жизни во Христе, Господе и Спасителе нашем.

По окончании Божественной литургии митрополит Кирилл совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

После богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью.

Официальный сайт Ставропольской митрополии

 

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх