В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Кирилл возглавил богослужения в Казанском кафедральном соборе

18.04.2023 22:47

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Пасхальное богослужение — Пасхальную заутреню, которую предварил крестный ход и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

Прямую трансляцию пасхального богослужения осуществлял телеканал «Кавказ 24». В эфире ее комментировал клирик Казанского собора иеродиакон Исайя (Салакаев).

В пасхальную ночь в собор был доставлен Благодатный огонь, сошедший на Гроб Господень в храме Воскресения Христова в Иерусалиме и специальным авиарейсом доставленный в краевой центр.

Пасхальное богослужение началось полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою» перед располагающейся посреди храма плащаницей Спасителя; при пении заключительного ирмоса «Не рыдай Мене Мати» священнослужители, при словах «востану бо и прославлюся», подняли плащаницу с гробницы и внесли в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет покоиться до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.

По окончании полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход.

Пасхальная утреня продолжилась пением пасхального канона, составленного в VIII веке преподобным Иоанном Дамаскиным. После окончания канона духовенством и хором были исполнены стихиры Пасхи.

Под сводами собора прозвучало «Слово огласительное святого Иоанна Златоуста», в котором все верующие призываются насладиться светлым торжеством и войти в радость Воскресшего Господа.

По древней традиции пасхальное Евангелие на ночной Божественной литургии читалось на нескольких языках: греческом, латинском, еврейском и церковнославянском.

За Литургией были оглашены послания предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также главы Ставропольской митрополии, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший Владыка освятил артосы.

В завершение Богослужения митрополит Кирилл обратился к присутствующим со словами пасхального приветствия.

Владыка Кирилл поздравил всех присутствующих с Пасхой Христовой и пожелал всем помощи и милости Божьей.

«Без Креста невозможно Воскресение! Без Креста было невозможно спасти каждого из нас. Бог должен был пройти наш путь и нам показать путь начиная с Крещения в Иордане, а затем пост, проповеди, потом Крест и Голгофа, только потом Воскресение.

Давайте все вместе возьмем этот крест, как бы он тяжел не был. Ведь мы знаем, что если мы с Богом, со Христом, то будет, как и у Господа, после Креста и Голгофы будет Пасха каждому из нас, будет спасение и Пасха всему нашему народу. Христос Воскресе!» — сказал архипастырь.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Наверх