В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

08.01.2024 10:46

В ночь с 6 на 7 января 2024 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Высокопреосвященнейший Кирилл митрополит Ставропольский и Невинномысский совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, ключарь Казанского кафедрального собора иеромонах Гавриил (Ольховик), клирики кафедрального собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).
За праздничным Богослужением молились многочисленные верующие, среди которых были представители органов краевой и городской власти, представители казачества, воспитанники архиерейского казачьего конвоя и прихожане храма.

Перед причастием были оглашены Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.
По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка поздравил священнослужителей и паству со светлым праздником Рождества Христова.

«Можно сказать еще и еще раз, повторяя слова Святейшего Патриарха и слова Священного Писания и вспоминая всю историю человеческого рода и русского народа, что нам ничего не нужно бояться если с нами Бог. И в Нем победа. И только любовь может изменить этот мир и каждого из нас к лучшему и ко спасению.

Я от всей души еще раз дорогие мои поздравляю духовенство, всех присутствующих, наших детей, все православные семьи Ставрополья с этим великим праздником Рождества Христова. Желаю здоровья, благополучия, и конечно же, ничего не бойтесь, яко с нами Бог и в Нем победа. С Рождеством Христовым, дорогие мои!».

Прямую трансляцию Богослужения осуществлял телеканал «Кавказ-24. Комментировал праздничное богослужение клирик Казанского собора иеродиакон Исайя (Салакаев).

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх