В Праздник Покрова Пресвятой Богородицы ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин сослужил Архиепископу Пражскому и Чешских земель Михаилу

16.10.2017 12:33

В Праздник Покрова Пресвятой Богородицы сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством приняли участие совместно с казаками Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии в Божественной Литургии в Храме святого Вацлава Чешского в городе Крупка. Богослужение возглавил Архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, ему сослужили клирики епархии и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

По окончании службы Владыка Михаил удостоил настоятеля храма протоиерея Мирослава Вахату, духовника Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии правом ношения митры.

Также в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин и руководитель учебно-методического отдела Котина Ирина Алексеевна вместе с атаманом Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии М.А. Дзюба посетили памятные места битв русских воинов с наполеоновскими войсками на территории Чехии. Казаки Союза изучают историю этих сражений, встречаются с местными краеведами, проводят уборку территории вокруг памятников и ремонт, вмести с учащимися казачьего класса.

На следующий день, 15 октября ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела Котина Ирина Алексеевна, атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии М.А. Дзюба с супругой Иреной Дзюбова молились за Божественной Литургией в Храме святой мученицы Людмилы Чешской при Посольстве Российской Федерации в Чешской Республики (Прага). Службу совершил протоиерей Владимир Абросимов.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Использованы текст и фото из аккаунта Facebook иерея Тимофея Чайкина

 

Поделиться:
Наверх