В Правительстве Москвы завершила работу IX Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

31.01.2019 12:32

30 января 2019 года в столице России, в здании Правительства Москвы на Новом Арбате, состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Организаторы – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Постоянная профильная комиссия по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Комиссия по содействию развитию международной деятельности российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

Работу конференции возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Содержательным стержнем мероприятий конференции явился анализ потенциала практик сохранения, развития и продвижения традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в России и за рубежом, передачи казачьих традиций детям и молодежи.

В работе конференции в правительстве Москвы приняли участие архиереи Русской Православной Церкви – епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

В правительство Москвы прибыли протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско»; протоиерей Андрей Казанцев, войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско»; протоиерей Марк Косолапов, войсковой священник ВКО «Иркутское казачье войско»; протоиерей Сергий Нестеров, войсковой священник ВКО «Волжское казачье войско»; протоиерей Роман Витюк, и.о. войскового священника ВКО «Забайкальское казачье войско»; иерей Марк Кравченко, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско»; иерей Георгий Вардугин, войсковой священник ВКО «Сибирское казачье войско»; иерей Евгений Козлов, заместитель председателя Комиссии по делам казачества Митрополичьего округа РПЦ в Республике Казахстан.

Среди делегатов – 106 представителей Русской Православной Церкви, из них 63 руководителя епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, 182 представителя ВКО и общественных объединений казачества, 49 участников творческих коллективов, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет), СМИ. Всего 400 человек.

Перед пленарным заседанием был организован пресс-подход, в котором приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) В.Н.Иванова; атаман ВКО «Енисейское казачье войско» П.П.Артамонов; первый заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н.Сидорин; заместитель войскового атамана ВКО «Волжское казачье войско», член Постоянной профильной Комиссии по взаимодействию с РПЦ в составе при Президенте РФ по делам казачества от ВВКО, глава городского округа Самара (1997-2006 гг.) Г.С.Лиманский; войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш; директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Ю.П.Постников; д.э.н., профессор Санкт-Петербургского университета И.Д.Афанасенко; директор Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса, филиала МГУТУ им. К.Г.Разумовского в г.Темрюке Ю.В.Дудко.

Пленарное заседание открыл митрополит Кирилл. Выступая с докладом, Его Высокопреосвященство, в частности, отметил: «Православная Церковь может и должна предложить молодым казакам высокие, зачастую непостижимые умом идеалы и примеры. Это могут быть подвиги мучеников, мудрость праведников и просветителей, спокойное восприятие смерти страстотерпцами. Жития святых, переложенные на современный, понятный разговорный язык дадут ей ту пищу для ума и сердца, тот здоровый задор, которые могут подвигнуть к изучению своего внутреннего мира, Бога, подтолкнуть к поиску истины.

Работа с молодежью в казачьих обществах и на приходах может включать в себя организацию и проведение самых разных мероприятий, занятий и форм организационной досуговой деятельности: беседы и встречи с духовенством и специально приглашаемыми гостями, уважаемыми людьми, ветеранами; вероучительные (катехизаторские) занятия; группы по изучению Священного Писания; миссионерские акции и поездки.

Но к любой работе с молодежью, нужно подходить с горячим сердцем, порой искать нестандартные формы. К примеру, рассказать об истории храмов города, села, станицы, поселка можно не только в рамках краеведческих уроков в общеобразовательных учреждениях, но мотивировать молодежь изучать вопрос самостоятельно. Для этого во многих епархиях, в том числе и Ставропольской, уже несколько лет подряд проходят молодежные исторические «квесты», посвященные истории храмов и монастырей. Чтобы принять участие в таком мероприятии студентам и школьникам приходится перечитать массу исторической литературы о действующих и уничтоженных церквях и обителях, что существенно пополняет их интеллектуальный багаж».

 

Затем начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных отношений города Москвы В.Л.Погребняк зачитал приветствие заместителя Мэра в правительстве Москвы А.Н.Горбенко. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей М.Н.Мишин обратился к участникам конференции с приветственным словом от имени главы ФАДН И.В.Баринова. Митрополит Кирилл обратился с просьбой к М.Н.Мишину передать Игорю Вячеславовичу награду Святейшего Патриарха – медаль «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви».

Перед делегатами конференции выступил атаман ВКО «Енисейское казачье войско» П.П.Артамонов.

Директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными организациями МИД России С.В.Григорьев также приветствовал делегатов. Он подчеркнул важную роль формирования чувства социальной ответственности у молодых казаков.

С докладом «Воспитание казачьей молодежи  в образовательном пространстве Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского. (Первый казачий университет)» к участникам форума обратилась В.Н.Иванова, д. э. н., профессор, ректор МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет). Она подчеркнула, что «ориентация на молодежь является основополагающим направлением в современной российской политике и что необходимо как можно больше молодых казаков задействовать в целом ряде государственных проектов». Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил Валентину Николаевну за каждодневную заботу о воспитании студентов-казаков, налаженной совместно с Синодальным комитетом деятельности по духовному окормлению казачьей молодежи в региональных институтах университета и в головном корпусе в Москве.

Духовник «Союза казачьей молодежи Кубани», войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско», настоятель войскового собора князя Александра Невского в Краснодаре, протоиерей Иоанн Гармаш в докладе «Триединство духовенства, казачества и образовательных учреждений в деле воцерковления и духовно-нравственного развития казачьей молодежи» отметил, что в Екатеринодарской митрополии успешно практикуется заключение Трёхсторонних соглашений между школой, казачьим обществом и православным приходом. «Его смысл состоит в определении ключевых направлений совместной работы, готовности оказывать поддержку инициатив, направленных на духовно-нравственное воспитание и воцерковление молодежи. Практика доброго соработничества уже сложилась в ряде приходов таких городов, как Краснодар, Славянск-на-Кубани и других. Совместные мероприятия, вне всякого сомнения, идут на пользу как юным казачатам, так и преподавательскому составу классов казачьей направленности».

И.Д.Афанасенко, д. э. н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета в докладе  «Молодежь в многомерном пространстве Русского мира» сказал, что «год от года на казачьих конференциях в рамках Международных чтений мы затрагиваем все более глубокие проблемы современности».

Он рассуждал: «Мы стали свидетелями грандиозного цивилизационного перелома. А Россия – это самобытная цивилизация. Она не вписывается в теорию формационного развития. У нас не сложился ни феодализм, ни капитализм западного типа… К тому же в мире наблюдается пересмотр понятия «свобода личности». И далее, переходя к возможностям осуществления глобальных перемен: «Для прорыва в неведанное нужны лидеры, наделенные государственным инстинктом». Чтобы справиться с комплексом угроз, нужно встать на уровень решаемых задач, полагает известный ученый.

Далее состоялась церемония награждения. Благодарственными грамотами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством за труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества были отмечены войсковые священники – протоиерей Иоанн Гармаш, протоиерей Андрей Казанцев, протоиерей Максим Миняйло; протоиерей Владимир Семавин, духовник Башкирского института технологий и управления, филиала МГУТУ им. К.Г.Разумовского. Награду получили атаман и заместитель атамана ВКО «Волжское казачье войско» Ю.Е.Иванов и Г.С.Лиманский; заместитель председателя правительства Омской области-министр образования Т.В.Дернова; директор Ейского казачьего кадетского корпуса В.А.Зайцев; сотрудники Первого казачьего университета – директор Сетевого центра казачьей подготовки Т.А.Слоквенко и руководитель центра студенческого художественного творчества, лауреат международных конкурсов Н.А.Коровин.

Со своими докладами на пленарном заседании ознакомили присутствующих президент «Испанской Ассоциации Волжских казаков», Координатор по направлению «Сохранение традиций и российской самобытности» Посольства РФ в Испании; сотник, атаман  хуторского казачьего общества «Аверкиевское» Павлово-Посадского района Московской области Ю.С.Мизерный; первый заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н.Сидорин; директор Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса, филиала МГУТУ им. К.Г.Разумовского в г.Темрюке Ю.В.Дудко;  руководитель «Союза казачьей молодежи» Т.Ф.Слоквенко.

Завершая разговор, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник Первого казачьего университета, священник Тимофей Чайкин выразил сердечную благодарность правительству Москвы за предоставленную площадку, архиереям Русской Православной Церкви за молитвенную поддержку честного казачества, трудов митрополита Кирилла и начинаний Синодального комитета. Иерей Тимофей Чайкин также выразил слова благодарности атаману Енисейского казачьего войска Павлу Петровичу Артамонову, «представляющего сегодня на конференции в правительстве Москвы весь высший атаманский корпус России».

Пленарное заседание завершил концерт сводного коллектива детско-юношеской фольклорной студии «Наследие» при Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной и Школы традиционной культуры «Махоня».

По окончании пленарного заседании и перерыва участники конференции работали в диалог-клубах «Взаимодействие Церкви и казачества в России и  за рубежом: формы и методы работы», «Казачья семья: традиции и современность», Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации», «Молодые исследователи казачества», «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества», «Экономика казачьих хозяйств».

По итогам IX Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» будут внесены предложения участников в резолюцию, которую разместят на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх