В Правительстве Москвы состоялся диалог-клуб «Казачья экономика: традиции, современность, будущее»

26.01.2016 23:18

26 января 2016 года в 14.00 в здании Правительства города Москвы в рамках казачьего направления XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялся диалог-клуб: «Казачья экономика: традиции, современность, будущее».

В работе диалог-клуба приняли участие ведущие ученые и эксперты в области экономики и истории казачества, руководители и специалисты НИИ развития казачества МГУТУ им. К.Г. Разумовского, представители войсковых казачьих обществ и Русской Православной Церкви. В работе диалог-клуба приняли участие 42 человека, прозвучало 10 докладов.

Заседание диалог-клуба возглавил Епископ Ейский и Тимашевский Герман. Кураторами диалог-клуба выступили директор Института экономики и бизнеса МГУТУ им. К.Г. Разумовского. (ПКУ), к.э.н. Язев Григорий Валерьевич, ведущий научный сотрудник МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Парамонова Мария Николаевна и руководитель отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Чернова Ирина Юрьевна.

Епископ Ейский и Тимашевский Герман во время приветственной речи выделил следующее: «В отношении как Православной веры, так и казачьей экономики, мы должны быть не статистами, а именно практиками. Казачеству необходимо окормляться духовно. Казаки должны подавать пример подрастающему поколению, находясь в церкви со своей семьей. Показывать, насколько это важно и священно для любого казака. Казак без веры – не казак! Маленькое пожелание всем нам – нужно стремиться становиться лучше, самосовершенствоваться, преображаться».

Афанасенко Иван Дмитриевич, д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов выступил с докладом на тему «Хозяйственный строй России: особенности казачьего хозяйства». «Главное – различать процессы обучения и просвещения. Всегда нужно знать, как именно использовать полученные знания и навыки. Это имеет прямое отношение к разговору о казачьей экономике. Нам необходим природоохранный тип. Экологическая сторона – это сторона не денежная, это сторона нравственная. А экологическое самосознание прививается только посредством правильного воспитания и образования. Во всем должен быть порядок – в вашем доме, хуторе, станице, городе. К сожалению, в учебных планах образовательных учреждений отсутствует природоохранный предмет. И его необходимо вводить», – подчеркнул И.А.Афанасенко.

Смирнов Виталий Георгиевич, д.э.н., профессор МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) выступил с докладом «О методике работы по развитию казачьих кластерных инициатив университетом имени К.Г. Разумовского». «Наш университет позиционирует себя как отраслевое учебное учреждение, ориентированное на подготовку кадров для малого и среднего бизнеса, а также для казачьих хозяйств и региональной экономики на основе кластерной политики, сформулированной в университете. Экономисты подразумевают под кластерной инициативой работу над повышением конкурентоспособности и темпов роста кластера. Такие инициативы проводятся в различных регионах и вовлекают в процесс исследовательские институты, государственные организации и кластерные фирмы. Университет часто бывает организатором и координатором кластерной инициативы», – сообщил ВГ.Смирнов.

В рамках работы диалог-клуба «Казачья экономика: традиции, современность, будущее» были рассмотрены вопросы развития казачьей экономики в контексте православных традиций, вопросы ведения казачьего хозяйства, а также был проанализирован опыт реализации экономических проектов, направленных на возрождение и развитие казачьей экономики. Участники обсудили теоретические и практические основы построения казачьей экономики в современных условиях постиндустриального общества, особенности организации казачьих хозяйств, организации бизнеса и реализации бизнес – проектов в системе малых, средних и больших предприятий. Особое внимание было уделено историко-культурным традициям как основе возрождения российского казачества, формированию социальной активности в условиях профессиональной подготовки казаков-студентов, готовности к предпринимательской деятельности в системе непрерывного казачьего образования; особенностям построения управленческой деятельности в казачьей экономике, вопросам организации казачьей службы. Были предложены для обсуждения экономические проекты МГУТУ им. К.Г. Разумовского и его филиалов. В рамках диалог-клуба прошла дискуссия по проблеме сочетания экономических вопросов казачьего хозяйствования и христианских православных ценностей.

Пресс-служба МГУТУ им.К.Г.Разумовского
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

 

Поделиться:
Наверх