В правительстве края прошло совещание по подготовке мероприятий, приуроченных к 1000-летию преставления кн. Владимира

02.07.2015 00:06

IMG_9056--300x2001 июля в правительстве Ставропольского края прошло совещание по подготовке мероприятий, приуроченных к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

В мероприятии приняли участие: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, заместитель председателя правительства края Прудникова О.Н., заместитель главы администрации города Середа Т.В., и другие члены правительства края и администрации города Ставрополя.

Открыл мероприятие митрополит Кирилл, который напомнил, что 28 июля этого года исполняется 1000 лет со дня преставления великого Крестителя Руси – князя Владимира. Также владыка обозначил основные мероприятия, которые будут посвящены памяти святого.

С 19 по 22 июля в нашу епархию прибывает ковчег с мощами великого князя Владимира, который будет находиться в Казанском кафедральном соборе. На совещании решались организационные вопросы встречи, сопровождения и пребывания мощей. Все желающие смогут приложиться к святыне с 8.00 до 20.00 в течение трех дней.

Также в 20-х числах июля на территории Казанского собора планируется открытие памятника императору Николаю I. Это событие будет приурочено к 190-летию восшествия императора на престол.

Кульминацией всех праздничных мероприятий должно стать традиционное массовое крещение на Холодных родниках, которое совершит митрополит Кирилл. Перед Таинством будет совершена крещальная литургия, которую также возглавит владыка в сослужении священнослужителей епархии. На совещании решались вопросы безопасности, а также обязательного присутствия машин скорой и пожарной помощи.

В ходе обсуждения было также принято решение разместить в городе баннеры, посвященные памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх