В Правительстве города Москвы в рамках казачьего направления XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоится диалог-клуб «Опыт реализации казачьих молодежных проектов»

14.12.2016 23:39

26 января 2017 года в 13.00 в здании Правительства города Москвы  (ул. Новый Арбат, д.36, сектор «Т») состоится диалог-клуб «Опыт реализации казачьих молодежных проектов».

Работу диалог-клуба, как и в прошлом году, возглавит Епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Сопредседатели – Гусев Владимир Евгеньевич, к.п.н., зам. директора научно-исследовательского института развития казачества МГУТУ им. К.Г. Разумовского. (ПКУ) и Нестеров Степан Юрьевич, председатель Ассоциации «Молодежная казачья организация ВКО ЦКВ».

Кураторы – Павленко Максим Валерьевич, специалист Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Слоквенко Тарас Федорович, директор сетевого центра казачьей подготовки МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ).

В программе диалог-клуба запланированы выступления 25 докладчиков. Это представители Русской Православной Церкви, помощники атаманов ВКО, руководители и духовники молодежных казачьих организаций, организаторы молодежных казачьих проектов, ответственные за воспитание казачьей молодежи. Впервые в работе секции принимают участие руководство и члены Ассоциации поддержки развития молодёжного казачьего движения «Союза казачьей молодёжи», представители общественного движения «Сорок сороков». Среди докладчиков также будут преподаватели образовательных организаций: МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет), ТюмГУ, студенты и аспиранты этих ВУЗов.

На заседании диалог-клуба будут рассмотрены аспекты духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи на примере деятельности окормляющих казачество священников Московской, Георгиевской, Кемеровской, Салаватской, Тульской епархий. Практическим опытом поделятся руководители молодежных патриотических и молодежных казачьих организаций. Вниманию слушателей будут предложены проекты, связанные с воспитанием подрастающего поколения, обучением их ратному делу. Также будут представлены проекты, связанные с казачьим фольклором, с использованием различных форм казачьей культуры в работе с молодёжью.

Становление казачества неотъемлемо связано с внедрением проектов различного характера самими казаками. Казачьи проекты должны отличать новаторство и дух православной культуры. Приобщение молодежи к вере Православной – важная задача в нынешнее время. Ведь попадая в казачью среду, молодой человек оказывается в православной общине. Двери храма открыты для всех, и священники всегда протянут руку помощи, поддержат пастырским советом всех, приходящих к Богу.

Протоиерей Михаил Силко, руководитель отдела работе с казачеством Георгиевской епархии, делится примером работы в проекте «Возрождение казачества», созданного на базе МБОУ СОШ №15 станицы Лысогорской Георгиевского района Ставропольского края. «За основу работы в нашей станице было взято постановление Правительства Российской Федерации №795 от 5 октября 2010 г. «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 гг.», которое предполагает наращивание усилий для создания качественно новой системы патриотического воспитания молодежи. В станице Лысогорской уже на протяжении 10 лет реализуется такая модель формирования патриотического сознания у учащихся. Она представляет собой в основном комплекс внеурочной и внешкольной работы. Для того, чтобы сформировать патриотическое сознание, необходимо комплексно воздействовать на все его компоненты: формировать систему знаний, новые потребности и мотивы поведения, взгляды и убеждения, установки, навыки поведения».

Иерей Антоний Фадеев, окормляющий казаков Тульского СКО ЗОКО ВКО «ЦКВ», в докладе приводит слова великого полководца А. В. Суворова: «Казаки — это глаза и уши армии». А казачья мудрость: «Помни: воля — не своеволие, лихость — не разбой, а доблесть — не жестокость!» в наше время призывает каждого казака нести служение по защите Отечества, быть оплотом стабильности государства, верным Русской Церкви, примером нравственности в быту и среди людей.

Могилевская Елена Вячеславовна, помощник руководителя епархиального отдела по работе с казачеством Сарапульской епархии, в докладе отмечает: «На сборы попадают молодые люди, которые оказываются в трудной жизненной ситуации, а также дети, которые никогда ранее не посещали церковь, не имели представление о порядке и дисциплине в жизни. Каждый свой прожитый день на сборах они получают огромный массив информации, который переворачивает их жизнь на 180 градусов. Когда-то сложные подростки, находившиеся в зоне риска, становятся дружелюбными, ответственными за себя, способными контролировать свои поступки. Для них теперь одна цель – стать достойным воцерковленным человеком, стать казаком. Казачьи традиции и обычаи: уважение к старшим, защита слабых, твердость духа, укрепление веры помогают ребятам повзрослеть и изменить свой прежний образ жизни».

Удачно выбранная идея бизнеса – это главная определяющая успешности развития предприятия. Выбрать подходящее направление для нового дела, ясно понимать его стратегию еще на старте – задача не из лёгких, особенно, если вы начинающий предприниматель. Об этом пойдет речь в выступлении на тему реализации молодежного проекта «Я – предприниматель».

Также прозвучат доклады протоиерея Сергия Ветрова, руководителя епархиального отдела по работе с казачеством Салаватской епархии; П. П. Чувилина, сотника, заместителя окружного атамана по взаимодействию с РПЦ г. Ульяновска; И. С., Артюхина, председателя правления Свердловского регионального молодёжно-патриотического общественного движения «Казачий дозор» и С. А. Нестерова, председателя правления Самарского регионального молодёжно-патриотического общественного движения «Казачий дозор».

Мы уверены, что особый интерес у присутствующих на диалог-клубе вызовет презентация первого в России исторического справочника «Ермак – гордость России».

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Наверх