В «Перспективном» районе г. Ставрополя начнется строительство православного комплекса

09.12.2015 17:39

EN7A2319-300x235Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл:

— В Ставропольской и Невинномысской епархии уже не первый год действует программа «20-20», целью которой является строительство 20 храмов до 2020 года. Все они должны быть построены в новых районах нашего города, где на 30-50 тысяч человек приходится один храм, а в некоторых районах ни одного. Слава Богу, город расстраивается, и храмы очень нужны.

Было бы хорошо, если бы планируя развитие города, разрабатывая генплан населенного пункта, заранее было определено место под школу, детский сад и, обязательно, под храм. Я обратился с этим вопросом к архитекторам нашего города, предлагаю делать это всем населенным пунктам. Ведь 80% нашего населения – это крещеные православные люди.

В программу «20-20» некоторые храмы были внесены уже на этапе строительства, и сегодня они уже почти полностью построены. Также храмы обязательно должны быть на территории больниц. Например, на территории Краевой больницы мы поставили не большой металлический домик, в котором проходят богослужения.

Кто в программе «20-20» собственно принимает участие? На наши средства, которые жертвуют верующие, покупая свечи или подавая записки, это сделать просто не возможно. Только на содержание или ремонт храма. Конечно, большая благодарность нашим прихожанам, что хотя бы эти средства у нас есть. Но построить на них храм, куда нужно выделить 30-50 миллионов, не реально.

Сегодня главный помощник настоятеля в строительстве храмов – спонсоры. Меценатство — всегда было святым делом на Руси. Эти люди строили  храмы,  богадельни,  дома для сирот и другие благотворительные учреждения.

В данном случае я хочу поблагодарить нашего многолетнего мецената, благодетеля Иванова Юрия Ивановича, генерального директора «Югстройинвест» — это известная строительная компания в России.

Хочу сказать, что он уже много лет помогает в строительстве, ремонте наших храмов. Недавно оказал помощь в оснащении мебелью общежития Ставропольской духовной семинарии.

Юрий Иванович выкупил участок площадью 1 Га, в районе «Перспективный» в Юго-Западном районе нашего города.

Здесь будет построен храм, вместимостью минимум 1000 человек, духовный центр и православный детский сад.

То, что он уже сегодня сделал для него – оплатил участок, помогает в подведении коммуникаций, проектировании храма и детского сада – это большой вклад. Поэтому я выражаю Юрию Ивановичу огромную благодарность. Недавно я вручил ему орден Святейшего Патриарха за все его труды, заслуги и юбилейную медаль Русской Православной Церкви «в память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».

Что интересно, в год памяти этого святого, Юрий Иванович подарил нам участок. Поэтому храм и детский сад будут носить имя князя Владимира.

Это уже комплексное решение проблемы храмостроительства в новых микрорайонах. Я сердечно благодарю всех участников, особенно Иванова Юрия Ивановича. Пусть Господь благословит добрых тружеников, которые занимаются такими святыми делами, как храмостроительство.

Добро дано!

В канун Покрова Пресвятой Богородицы группа компаний «ЮгСтройИнвест» оказала благотворительную помощь Ставропольской епархии. На выделенные компанией средства был приобретен столь нужный гектар земли, расположенный в микрорайоне «Перспективный» по улице Рогожникова. На участке в скором времени начнется возведение храма Святого равноапостольного князя Владимира, а также православного детского сада. Подобные благотворительные инициативы являются частыми в социальной политике «ЮСИ». Вектор в направлении добрых дел группы компаний задает генеральный директор Юрий Иванов. Благодаря его активной помощи была восстановлена церковь в селе Птичьем и построен храм в селе Новомихайловское Красногвардейского района Ставрополья. В «ЮгСтройИнвеcт» живет преемственность хороших традиций. Социальная ориентированность компании поддерживалась на протяжении всей ее деятельности. И сейчас, дети Юрия Иванова принимают активное участие не только в бизнес-развитии компании, но и продолжают череду добрых дел. А значит благотворительность «ЮгСтройИнвест» — процесс непрерывный.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх