В Омске прошел обучающий семинар для казаков Сибирского войскового казачьего общества

04.07.2023 13:43

29 июня в целях реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 августа 2020 года № 505 и развития основных направлений деятельности, направленных на становление, укрепление и интеграцию российского казачества в условиях современности, в конференц-зале Омского государственного педагогического университета прошел обучающий семинар «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития», направленный на консолидацию казачьих обществ в Сибирском войсковом казачьем обществе. Организаторами семинара выступило Всероссийское казачье общество (ВсКО).

Семинар начался с молебна на начало благого дела, который провели войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин и руководитель отдела Омской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Олег Филиппов.

В семинаре приняли участие атаманы и начальники штабов отдельских казачьих обществ Сибирского войскового казачьего общества, расположенных на территории Сибирского Федерального округа: Алтайского края, Республики Алтай, Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, представители региональных и муниципальных органов власти ответственные за взаимодействие с казачеством, директора школ, имеющих региональный статус «казачья образовательная организация ректоры (проректоры) ВУЗов, входящих в ассоциацию казачьих ВУЗов, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, с которыми осуществляется взаимодействие по основным видам несения казаками государственной и иной службы (МВД, МЧС, военкомат, пограничного управления), директор Омского Дома Дружбы, студенты, кадеты и командно-преподавательский состав Казачьей кадетской школы-интерната имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова, духовенство, окормляющее казачьи общества и казачьи образовательные учреждения. С учетом очного участия и формата подключения в режиме видеоконференцсвязи в семинаре приняло участие более 200 человек.

С приветственным словом к участникам семинара обратились:

– от имени помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Д.Ю. Миронова ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Кириченко Алексей Сергеевич;

– ректор Омского государственного педагогического университета- Макарова Наталья Станиславовна.

С докладами на семинаре выступили:

– Долуда Николай Александрович – казачий генерал, атаман ВсКО.

– Ромахин Алексей Сергеевич – заместитель Председателя правительства Омской области;

– Привалов Г.Н.- казачий генерал, атаман СВКО;

– Перенижко Константин Яковлевич – казачий полковник, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО;

– Ефремов В.В.- казачий полковник, заместитель атамана ВсКО.

Щетинин М.М. подполковник полиции, заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Омской области;

– Шалин В.Ю. – начальник управления общественной безопасности администрации Омского района Омской области;

– Филонов Н.М. – заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области;

– Пискун Ирина Николаевна первый заместитель Министра образования Омской области;

– иерей Георгий Вардугин – войсковой священник Сибирского казачьего войска;

– Прихоженко В.В. – войсковой старшина – директор “Казачьей кадетской школы-интернат имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова”;

– Золотов Д.Н. – начальник отдела по работе с казачьей молодежью ВсКО.

В ходе докладов обсуждены основные направления реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года, основные направления деятельности СВКО в несении государственной службы, участия казаков в СВО, о механизмах взаимодействия органов муниципальной власти с казачьими обществами и экономические основы деятельности казачьих некоммерческих организаций, о формировании и развитии непрерывного казачьего образования, о сохранении казачьих традиций и культуры, о взаимодействии казачества и Русской Православной Церкви, о развитии казачьего молодежного движения в Сибири.

В выступлениях представлен опыт Омского региона, поставлены задачи атаманам казачьих обществ СВКО на укрепление и интеграцию российского казачества в условиях современности.

Войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин

по материалам сайтов СВКО http://казакисибири.рф/?sid=4582&newsid=22236;

Омской казачьей кадетской школы-интерната им. Д. Т. Язова https://vk.com/public217168536?w=wall-217168536_374

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх