В Новосибирской области к охране лесов и животного мира планируют привлечь казаков

29.03.2017 01:45

В Новосибирской области к охране лесов и животного мира планируют привлечь казаков.

НОВОСИБИРСК, 27 марта. /ТАСС/. Власти Новосибирской области планируют привлечь членов местных казачьих обществ к охране лесов и животного мира, а также экологической безопасности. Об этом сообщил на заседании областного правительства министр региональной политики региона Игорь Яковлев.

“Казаки могут принимать участие в обеспечении экологической безопасности и природоохранных мероприятиях, охране объектов животного мира и среды их обитания, охране и воспроизводстве лесов”, – сказал Яковлев, представляя соответствующий законопроект.

Он пояснил, что речь идет о привлечении казаков к сезонным масштабным работам (например, подготовка к лесопожарному сезону – прим. ТАСС), которые профильным ведомствам тяжело выполнять своими силами, а расширять штат ради них нецелесообразно. С казаками будут заключать срочные договоры.

Сейчас на государственной службе в Новосибирской области находятся 332 казака. Из них 28 работают за вознаграждение, остальные – бесплатно. Еще около 500 членов казачьих обществ готовы работать за зарплату и около 300 – безвозмездно.

Региональный законопроект также устанавливает налоговые льготы и налоговые каникулы для казачьих общин. Яковлев отметил, что дополнительных затрат из бюджета реализация этих мер не потребует. Правительство региона одобрило законопроект, теперь его рассмотрят депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.

ТАСС
Поделиться:
Наверх