В Новосибирске открылся первый в регионе казачий кадетский класс

22.01.2014 01:06

v_novosibirske_otkrylsya_pervyy_v_regione_kazachiy_kadetskiy_klass_thumb_mainПервые казачьи кадетские классы будут созданы на базе школе № 165 Новосибирска. В минувшую пятницу, 18 января, ученики 5 «К» приняли присягу, и состоялось официальное открытие кадетского класса.

Обязательными условиями при поступлении в кадетский казачий класс были личное желание учащихся, физическая подготовка и православная вера.

Сейчас в казачьем классе учатся 23 кадета — как мальчики, так и девочки. Основную учебную программу кадетов составляют общепринятые стандарты для 5-х классов. Обучение проходит по схеме продлённого дня. За основу программы обучения взят опыт донских, московских, самарских кадетских казачьих классов. Помимо предметов школьной программы кадеты дополнительно изучают историю казачества, занимаются хореографией, фехтованием. В каникулы планируется организовывать тематические экскурсии и сборы.

Главное отличие кадетских казачьих классов от кадетских классов МЧС, ВДВ и других в том, что они не являются профильными.

Авторы задумки заявил, что создание казачьих кадетских классов – это первый шаг к открытию в Новосибирской области казачьего кадетского корпуса.

Сибирское Агентство Новостей
Поделиться:
Наверх