В Новороссийском казачьем кадетском корпусе отметили день знаний

02.09.2020 10:55

                В торжественном построении учащихся Новороссийского казачьего кадетского корпуса в День знаний 1-го сентября принял участие вице-губернатор Кубани Сергей Пуликовский.

                Лучший казачий кадетский корпус России, трижды добивавшийся этого высокого звания вместе с переходящим Знаменем Президента РФ, на торжественном построении, посвященном Дню знаний, приветствовал высоких гостей: заместителя главы Краснодарского края казачьего полковника Сергея Пуликовского, заместителя атамана Кубанского казачьего войска подъесаула Сергея Захарова, главного консультанта краевого департамента по делам казачества и военным вопросам Анну Дорофееву, атамана Черноморского казачьего округа казачьего полковника Сергея Савотина, заместителя главы Новороссийска Романа Бреуса.

                По инициативе администрации Краснодарского края на Кубани были созданы казачьи кадетские корпуса. Здесь растят достойную смену Кубанского казачьего войска. Об этом в своем приветственном слове сказал Сергей Пуликовский, поздравив кадет, их родителей и педагогов от имени губернатора края Вениамина Кондратьева с началом нового учебного года.

                «Сегодня, уважаемые братья-кадеты, учеба – это ваша основная задача, это ваш рубеж обороны и рубеж наступления, – подчеркнул Сергей Константинович. – Вы должны чтить своих родителей, свой кадетский корпус, уважать друг друга и расти казаками, ответственными за свою малую и большую Родину. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни. С праздником! С Днем знаний!»

                Испокон веков кубанцы, казаки защищали Отчизну, и сегодня казачество – это реальная сила, способная выполнять любую поставленную задачу. Этому учатся и казачата, нынешние кадеты, которым завтра предстоит прийти на смену отцам и дедам.

                «Вы являетесь частью общей непрерывной системы казачьего образования, – отметил в своем выступлении заместитель атамана ККВ Сергей Захаров. – Вас ждут в казачьих обществах».

                Сергей Евгеньевич от имени и по поручению исполняющего обязанности атамана Кубанского казачьего войска Николая Первакова поздравил кадет с началом учебного года и пожелал совершенствования знаний и крепости духа. А в качестве стимула для кадет заместитель атамана вручил одному из лучших учащихся Евгению Горинову нагрудный знак «Отличник казачьей учебы».

После слов поздравлений кадет благословил и окропил святой водой их духовный наставник иерей Свято-Успенского собора Максим Кульков.

                В течение 12 лет новороссийские кадеты прославляют не только свой корпус, но и город-герой, и всю Кубань своими победами и достижениями. Новобранцам-семиклассникам, только поступившим в элитное учебное заведение, еще предстоит доказать свою состоятельность и влиться в общую кадетскую семью, чего им пожелал директор Новороссийского корпуса казачий полковник Юрий Постников.

                «Из 37 выпускников нашего корпуса этого года 35 поступили в высшие учебные заведения! – сказал Юрий Петрович. – Шестеро наших выпускников прошлых лет принимали участие в Параде Победы в Москве на Красной площади, многие стали достойными гражданами нашей страны. Закалку, образование, навыки и умения они получили в стенах нашего корпуса, чем мы вправе гордиться!»

                Директор зачитал приказ о зачислении 42 новобранцев в казачий кадетский корпус. Учащиеся выпускных классов по традиции передали семиклассникам иконы с пожеланиями успешной учебы.

                Одна из самых трогательных и зрелищных традиций у кадет Новороссийска – первый звонок, который дается верхом на белом коне. Право проехать перед строем верхом с колокольчиком в руках и возвестить о начале нового учебного года всегда предоставляется братьям казачьих династий. На этот раз почетное право было предоставлено воспитаннику 7-го класса (взвода) Михаилу Липчанскому в сопровождении кадета 10-го взвода Ярослава Липчанского.

                В завершение кадеты вслед за взводом барабанщиков прошли строем перед почетными гостями. Старт новому учебному году дан!

Пресс-служба Черноморского казачьего округа

Поделиться:
Наверх