В Москве прошёл финал IV школьной олимпиады РПУ «В начале было Слово…»

15.02.2017 22:09

11 и 12 февраля 2017 года в Москве прошел финальный тур IV олимпиады школьников «В начале было Слово…», организуемой Московским православным институтом святого Иоанна Богослова (РПУ).

Участие в финальном туре на московской площадке, организованной в Гуманитарном корпусе МПИ святого Иоанна Богослова, приняло более 30 учащихся школ Москвы и Московской области. Все они вышли в финал по итогам первого, отборочного тура олимпиады, прошедшего в заочной форме в декабре 2016 года. Всего в отборочном туре приняло участие более 10 тысяч школьников из 60 регионов России, в финал в результате вышло 922 человека.

В первый день финала, 11 февраля, перед началом интеллектуальных соревнований к участникам московского финального тура обратились деканы и преподаватели факультетов МПИ – декан факультета психологии священник Пётр Коломейцев, декан факультета религиоведения проф. Ю.А. Кимелев, зав. кафедрой административного и финансового права И.А. Кучерков, проректор по учебно-методической работе МПИ, зав. кафедрой филологии и журналистики А.А. Воронцова-Маралина. Все они кратко рассказали про особенности обучения в Московском православном институте, специфику образовательных программ и преподавательские методики в МПИ.

В течение недели, с 6 по 12 февраля, мероприятия финального тура IV олимпиады “В начале было Слово…” прошли также в ряде российских регионов на площадках православных гимназий и епархиальных отделов религиозного образования. Работы победителей и призёров заключительного этапа будут опубликованы на сайте олимпиады не позднее 1 апреля 2017 года.

Олимпиада «В начале было Слово…» посвящена взаимосвязи отдельных гуманитарных дисциплин, преподаваемых в школе, с православной культурой, а также роли православия в истории России. Олимпиада проводится для школьников 8-11 классов по четырем предметам: русский язык, литература, история, обществознание. 

В соответствии с решением Российского совета олимпиад школьников олимпиада «В начале было Слово…» включена в Перечень олимпиад школьников на 2016/17 учебный год (профили по литературе и истории). Таким образом, победители олимпиады в соответствии с действующим порядком приёма будут иметь особые права или преимущества (льготы) при поступлении в вузы.

Подробная информация о проекте размещается на официальном портале http://олимп.рпу.рф/

_____________________
Российский Православный Университет
http://рпу.рф
press.rpu@gmail.com
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх