В Московской области откроется казачья ярмарка

11.11.2013 00:01

В Рузском районе Московской области появится постоянная казачья ярмарка, посетители которой смогут покупать продукты, казачьи седла и различные сувениры, а также участвовать в мастер-классах по изготовлению казачьих шашек и детских кукол. Ярмарка начнет работать уже летом.

На территории площадью 3 га уже построен домовый храм Николая Чудотворца и проведено электричество. Так как ярмарка будет работать на постоянной основе, необходимо построить небольшие домики для казаков, где они смогут в любую погоду продавать продукты сельскохозяйственного производства, в частности яблоки и мед, а также сувенирные изделия. Отдельные места будут предоставляться донским и кубанским казакам.

Все работы на территории выполняются за счет казачьего общества, однако по завершении подготовительных проектных работ казаки намерены обратиться за финансовой поддержкой к властям. Предполагается, что ярмарку будут ежедневно посещать сотни людей. На праздники будут приглашаться казачьи коллективы, которые познакомят присутствующих с народным творчеством. Также планируется организовать мастер-классы, где казаки покажут москвичам и жителям Подмосковья, как изготавливаются традиционные куклы, пряжки, шашки. Детей будут катать на лошадях.

Вице-губернатор Московской области по вопросам политической сферы Юрий Олейников считает, что область готова поддержать хорошие проекты, направленные на развитие казачества.

Комитет по делам казачества города Москвы
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх