В Лабинском районе казаки почтили память жертв Гражданской войны

09.06.2015 02:34

Троицкие поминовения Кубанского казачьего войска прошли в июне в Лабинском районе.

Вспоминали казаков, погибших в годы Гражданской войны во время восстания. В 1918 году жители станиц Упорной, Владимирской, Лабинской, Зассовской и Чамлыкской не приняли советскую власть и устроили бунт. Однако превосходящие силы большевиков подавили мятеж, а 913 восставших казаков расстреляли. На месте массового убийства в 2009 году установили поклонный крест.

«История, которая звучит всегда о Троицких поминовениях, о самой тяжкой и страшной Гражданской войне, она доходит до сердца всех нас. Мы видим это в цифрах, мы видим это в воспоминаниях, поэтому они имеют очень большое значение. Они нужны ребятам, воспитанникам, нашим детям, внукам», — считает глава Лабинского района Александр Садчиков.

Цветы и венки к мемориалу возложили более 1 тыс. человек, среди них казаки, школьники, кадеты. Троицкие поминовения Кубанское казачье войско проводит седьмой год подряд.

«Это событие значимо не только для Лабинского района, но и для всей Кубани и России, потому что все это жители России, это наши казаки, просто были одни на одной стороне, другие — на другой. Так история сложилась, но хочется, чтобы такого в жизни никогда больше не повторялось», — поделился первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска Николай Перваков.

По традиции после поминовений Лабинское казачье общество приняло новобранцев.

Кубань 24
Поделиться:
Седмица 12-я по Пятидесятнице.
18 августа 2026
Предпразднство Преображения Господня. Мч. Евсигния. Сщмчч. Анфира и Фавия, пап Римских. Мч. Понтия Римлянина. Прав. Нонны (икона), матери св. Григория (икона) Богослова. Прп. Иова (икона) Ущельского. Мчч. Кантидия, Кантидиана и Сивела, в Египте. Сщмч. Стефана пресвитера. Мцц. Евдокии (икона), Дарии (икона), Дарии (икона) и Марии (икона). Сщмч. Симона, еп. Уфимского. Сщмч. Иоанна диакона.
Наверх