В Кузбассе казаки приняли участие в Крещенских торжествах

23.01.2023 12:58

18 января в навечерие праздника Крещения Господня казаки Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе, городов Новокузнецка и Прокопьевска, прибыли на молебен в храм иконы Божией Матери “Взыскание погибших”, расположенный в п. Абагур-Лесной (Новокузнецкий район, Кузбасс), который традиционно принимает казаков каждый год. После службы казаки и прихожане Крестным ходом прошли на реку Томь, где после совершения настоятелем храма игуменом Георгием водосвятного молебна, все желающие могли окунуться в проруби.

Казаки СКВРиЗ приняли активное участие в праздничных купаниях. Один за другим атаманы, казаки, и присутствующие окунулись в прорубь, зарядились бодростью и отличным настроением. А вечером окунулись те, кто не смог сделать этого в дневные часы.

19 января казаки станиц Прокопьевская и Киселёвская  Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе посетили праздничное Богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Прокопьевске. Совместно с прихожанами храма отстояли службу в честь великого православного Праздника Крещения Господня.

Помимо участия в праздничных мероприятиях, силами казаков Регионального отделения СКВРиЗ в Кемеровской области, на нескольких купелях области были организованы казачьи патрули.

Пресс-служба Регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Кемеровской области

Поделиться:
20 апреля 2025
Светлое Христово Воскресение. Пасха. (икона)
Прп. Георгия (икона), исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия. Мчч. Руфина (икона) диакона, Акилины и с ними 200 воинов. Прп. Даниила (икона) Переяславского. Прп. Серапиона монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.
Наверх