В Курганском районе прошли Михайловские поминовения

12.10.2022 21:04

Мероприятие состоялось в станице Михайловской. Почтить память погибших казаков в годы гражданской войны пришли более 350 казаков из разных районов края, свыше 100 учащихся классов казачьей направленности, представители ветеранских, общественных, патриотических организаций, жители и гости Курганинского района.

В поминовениях приняли участие заместитель атамана Кубанского казачьего войска по патриотической работе Максим Медянников, атаман Лабинского казачьего отдела Виктор Верзунов, глава Курганинского района Андрей Ворушилин.

Под звуки гимнов России и Кубани были вынесены знамена Кубанского казачьего войска и Лабинского казачьего отдела. Благочинный церквей Курганинского округа протоиерей Александр Денисенко отслужил панихиду по убиенным в годы гражданской войны.

– В годы кровавой и братоубийственной гражданской войны в этих местах шли ожесточенные и бескомпромиссные бои. Сражались брат против брата, сын против отца. Это было страшное время, которое унесло жизни сотен тысяч человек. Памятник, у которого мы собрались, стал символом примирения враждующих сторон в нашей вере духовной и православной, – сказал заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Глава Курганинского района подчеркнул важность присутствия на таких памятных мероприятиях подрастающего поколения:

– Очень хорошо, что казачата сегодня с нами. Именно здесь они проникаются духом патриотизма и уважения к Родине. Они понимают, что сегодня нельзя допустить повторения тех трагических событий. Главное, чтобы вы были всегда вместе. Запомните, наша сила – в единстве!

В стройных рядах казачат, к которым обращался Андрей Ворушилин, был и юный атаман седьмого класса МАОУ СОШ №1 города Армавира Денис Иванчиков.

– Из уроков истории края мы знаем, что настоящий казак всегда был на передовой, он рвался в бой, потому что это был его главный долг перед собой и Отечеством. Сегодня мы видим примеры такой отваги и смелости не на страницах учебников, а в жизни: обоих моих старших братьев мобилизовали, они сейчас на учениях, а наш казак-наставник уже там, на передовой. Мы поддерживаем с ним связь, хотя это и нелегко, недавно передавали ему сообщение с пожеланиями скорейшего возвращения. Но, конечно, мы понимаем, что они не могут вернуться без Победы, – рассказал Денис Иванчиков.

Атаман Лабинского казачьего отдела Виктор Верзунов подчеркнул необходимость регулярно обращаться к истории родного края, чтобы подвиги предков не были забыты, а ошибки прошлого не повторились. Он также отметил связь событий вековой давности с современной ситуацией на Украине:

– Сегодня повторилась история. Снова врагу удалось вбить клин между братскими народами. Я хочу почтить память тех, кто на Донбассе отдал жизнь в боях за свободу и безопасность русского  народа.

Память павших героев почтили минутой молчания, по истечении которой был дан оружейный залп. Присутствующие возложили венки и цветы к монументу.

В 1918 году в годы Гражданской войны в районе станицы Михайловской происходили сражения между войсками под командованием генерала Врангеля и частями Красной армии. За два с половиной месяца погибло 2460 рядовых казаков и 260 офицеров.

На месте захоронения казаков, погибших при освобождении станицы, жители Михайловской установили в 1919 году памятник, который в дальнейшем был разрушен. В 2012 году администрация Курганинского района совместно с приходом Вознесения Господня и казаками провела восстановительные работы.

Пресс-служба Кубанского казачьего войска

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх