В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию и чин великого освящения воды в Андреевском соборе Ставрополя

18.01.2024 17:00

18 января 2024 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Андреевском соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

По окончании Богослужения правящий архиерей в сослужении духовенства совершил чин великого освящения воды.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.

«Всех Вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с сочельником великого праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Мы с вами в первый раз сегодня освятили воду, помолились, чтобы Господь даровал ей великую, целебную силу – исцелить наши тело и душу, освятить все воды, которые так важны для нашей жизни. Посмотрите, как Господь все мудро устраивает для нас, для грешных – приходит на  землю, совершает великий подвиг проповеди Евангелия и Сам показывает великий пример смирения и великий пример отношения к тем таинствам, к тем чинопоследованиям Церкви, которые Он Сам и основал»,— сказал архипастырь

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх