В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию и чин великого освящения воды в Андреевском соборе Ставрополя

20.01.2023 21:59

18 января 2023 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Андреевском соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой и хор Ставропольской духовной семинарии под управлением Дмитрия Дмитриева.

По окончании Богослужения правящий архиерей в сослужении духовенства совершил чин великого освящения воды.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.

«Все, что связанно с Господом – это величайшая благодать и милость. Но эту благодать порой тяжело воспринять нам, грешным, слабым людям. Сегодня, дорогие мои, мы с вами приступаем к Господу, чтобы обрести благодать Божию и Царство Небесное. Мы с вами постоянно должны приступать к покаянию в своих грехах и только тогда, в связи с нашим покаянием, осознанием грехов приблизится для нас Царство Небесное и Сам Господь. Путь, к которому нас призывал Иоанн Предтеча перед пришествием Господа Иисуса Христа – это путь покаяния «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. … Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф 3, 2-11.). Поэтому пойдем только лишь вслед Христа. Все, что мы совершаем ради Христа, является спасительным в нашей жизни»— сказал архипастырь.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх