В Красноярском районе состоялось первое в этом году заседание рабочей группы по делам казачества

22.01.2017 23:29

Фото: Председатель Правительства Астраханской области К. А. Маркелов, персональный сайт

17 января 2017 года состоялось расширенное заседание рабочей группы по делам казачества администрации муниципального образования «Красноярский район», где был рассмотрен ряд важных вопросов. В заседании приняли участие представители областной рабочей группы по делам казачества, администрации губернатора Астраханской области, Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», агентства по делам молодежи Астраханской области, органов местного самоуправления, военного комиссариата, силовых структур и духовенства.

Рабочая группа по делам казачества создана в целях реализации на территории муниципального образования «Красноярский район» федерального закона «О государственной службе российского казачества» и «Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года».

Заседание открыл глава муниципального образования «Красноярский район» Нургали Исмагулович Байтемиров, который отметил в своем выступлении успехи и достижения в развитии казачества на территории района, а также указал на проблемы, которые еще предстоит решать.

Дальнейшее заседание прошло под председательством заместителя главы администрации муниципального образования «Красноярский район», руководителя рабочей группы по делам казачества Красноярского района Л.Н. Сергеевой, на котором было рассмотрено четыре основных вопроса.

О ходе реализации государственной программы «Развитие казачества на территории Астраханской области» и плана мероприятий по реализации в 2015-2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года на территории Астраханской области выступил заместитель руководителя агентства по делам молодежи Астраханской области, первый заместитель атамана Астраханского окружного казачьего общества А.А. Хаюров. В своем докладе отразил основные итоги деятельности за 2016 год и перспективы развития казачества в Астраханской области в 2017 году.

С информацией о концептуальных основах празднования 300-летия образования Астраханской губернии выступил заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Губернатора Астраханской области А.А. Чуднецов. Он в частности отметил, что в юбилейном плане будет не менее сотни мероприятий. Их объединят общим названием – «Астраханская губерния. 300 лет на службе России». Учитывая геополитическую значимость региона, юбилей станет крупным национальным и международным, духовным и политическим событием. Муниципалитету также рекомендовано активней подключать все образовательные организации, усилить образовательную составляющую, культурную. Провести тематические конкурсы сочинений,

литературного творчества, научно-практические конференции, в том числе среди молодежи. Разработать творческие маломасштабные проекты в каждом муниципальном образовании.

Бурное обсуждение сопровождало вопрос об исполнении плана мероприятий Стратегии развития государственной политики России в отношении российского казачества на территории Красноярского района.

Дискуссировали по вопросам организации и проведения мероприятий в 2017 году, таких как «Казачий сполох», военно-полевые сборы членов казачьих обществ и другие. Начальник отдела казачества и патриотического воспитания агентства по делам молодежи Астраханской области Р.П. Нестеров отметил, что в будущем военно-спортивную игру «Казачий сполох» было бы целесообразно проводить на более широких площадках в Астрахани. Причем привлекать на это мероприятие более широкий круг участников соревнований, в том числе и региональное отделение «Российское движение школьников».

Атаман Красноярского станичного казачьего общества В.В. Бурлицкий проинформировал рабочую группу о деятельности станицы за прошлый год и перспективах развития казачества на красноярской земле. В завершении своего доклада он подчеркнул, что казачество – это пример дисциплины и порядка, пример того, как нужно беречь традиции и обычаи, воплощая их в жизнь и в наше время.

В завершении заседания на обсуждение был вынесен вопрос об организации деятельности казачьих народных дружин по охране общественного порядка и охране государственной границы, по которому выступил начальник отдела организации и несения государственной и иной службы правления Астраханского окружного казачьего общества А.М. Кулаков. Сегодня практически созданы дружины по охране общественного порядка в Красноярском районе, положительно зарекомендовала себя дружина, осуществляющая совместно с пограничными нарядами охрану государственной границы. Рассматривая данную тему, он сообщил, что правление готово оказать содействие во многих вопросах организационного характера, в том числе по механизму финансирования на содержание казачьих народных дружин Красноярского района.

Благодарственным письмом атамана Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» К.А. Маркелова за плодотворное сотрудничество в сфере развития казачества была награждена заместитель главы администрации муниципального образования «Красноярский район» Л.Н. Сергеева.

Информация предоставлена Астраханским окружным казачьим обществом.

Председатель Правительства Астраханской области К. А. Маркелов, персональный сайт
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх