В Краснодаре состоялась Театрализованная программа “Духовная сила России”

18.03.2017 15:40

15 марта 2017 года духовник Кубанского казачьего войска, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Иоанн Гармаш был приглашен в качестве почетного гостя на Театрализованную программу «Духовная сила России». Ее участниками стали также учащихся классов казачьей направленности, кадетских корпусов, православных воскресных школ и ремесленных мастерских.

Историко-культурное мероприятие было посвящено 100-летию начала мученического подвига Святой Царственной Семьи, всех Святых Новомучеников и Исповедников Российских и 100-летию явления иконы Божией Матери «Державная».

В рамках Программы в актовом зале Молодежного центра города Краснодара для всех гостей и участников была организована выставка работ лауреатов Краевого конкурса детского художественного творчества «Духовная сила России», а также экспозиция музея Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска – архивных документов, фотографий, орденов, медалей и оружия православного Кубанского казачества.

Театрализованное представление состояло из нескольких исторических блоков – от Древней Руси и Нового времени до 20-го века и Нового времени. В каждом тематическом разделе очень ярко и образно прослеживалась главная мысль – Вера православная и Россия-матушка на протяжении многих веков были и остаются единым целым. На протяжении всей программы со сцены звучали песни и стихи о Господе Боге и Пресвятой Богородице, говорили об иконописи, значении Православной Веры и о победе над врагами, видимыми и невидимыми.

В сердце каждого из участников мероприятие оставило неизгладимый след и множество приятных впечатлений. Зрители в зале сердечно благодарили аплодисментами за очень глубокое и трогательное исполнение песен и творческих номеров.

В завершении Программы на сцену поднялся духовник Кубанского казачьего войска, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Иоанн Гармаш, который поздравил всех присутствующих с памятной и очень почитаемой в православии датой –100-летием явления иконы Божией Матери «Державная».

Отец Иоанн пожелал организаторам мероприятия дальнейших творческих успехов, поддержки столь значимых начинаний в деле возрождения и сохранения православных казачьих традиций, а юным казачатам – расти достойной заменой нашему доблестному казачеству Кубани.

Войсковой священник ККВ
Протоиерей Иоанн Гармаш

 

Поделиться:
Наверх