В Кавказском районе прошел смотр личного состава перед парадом в День реабилитации казачества

18.04.2013 00:02

news-preview-41700КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 15 апреля. /ИТАР-ТАСС КУБАНЬ/. В Кавказском районном казачьем обществе прошел смотр личного состава, представленного к участию в параде, посвященном Дню реабилитации казачества, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Прздник начнется 20 апреля этого года в Краснодаре торжественным богослужением у войскового собора святого Александра Невского, затем торжественным маршем казачьи расчеты пройдут по улице Красной до Театральной площади, где в 11 часов начнется казачий парад.
Ежегодно Кавказский отдел выставляет на парад 10 «коробок» по 48 казаков в каждой – итого около пятисот человек вместе с атаманами и начальниками штабов. Подготовка начинается за месяц до назначенного мероприятия, и охватывает все стороны наведения парадного лоска – от внешнего вида до демонстрации воинской стати.

Утром 14 апреля к штабу Кавказского отдела прибыли казаки из станиц Темижбекской, Казанской, Кавказской, хуторов Лосево, Привольный, Максима Горького. После построения атаман отдела войсковой старшина Сергей Бикеев ознакомил казаков с планом проведения парада в г. Краснодаре, с системой размещения транспортных средств и мест обслуживания прибывших делегаций, с маршрутом следования парадных расчетов и последовательностью прохождения казачьих обществ по Театральной площади. Затем атаман Кавказского РКО Станислав Столяров провел осмотр казачьей амуниции и потребовал к 20 апреля учесть все замечания и навести шик и блеск по полной форме. Далее казаки продемонстрировали строевые приемы и синхронность выполнения команд.

По словам атамана Кавказского отдела Сергея Бикеева, за прошедшую неделю такие смотры были проведены в восьми (из десяти) районных обществах, и результат можно назвать удовлетворительным. То есть, «в грязь лицом мы не ударим», резюмировал атаман отдела.

ИТАР-ТАСС Кубань
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх