В Калининградской области успешно реализуется стратегия развития государственной политики РФ в отношении российского казачества

14.02.2017 23:07

Фото: Официальный сайт Правительства Калининградской области

Об этом рассказал руководитель министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Максим Коломиец на заседании регионального правительства во вторник, 14 февраля.

В Калининградской области для реализации данной стратегии принят региональный закон о казачестве. Кроме того, работает подпрограмма, направленная на поддержку казачьих обществ. Постановлением правительства области установлен порядок предоставления субсидий из областного бюджета казачьим обществам, зарегистрированным на территории региона и внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Также действует рабочая группа по делам казачества при губернаторе Калининградской области.

Все запланированные в 2016 году мероприятия по реализации стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества выполнены, доложил Максим Коломиец.

Подводя итоги, руководитель министерства отметил тесное взаимодействие правительства области с казаками и совместное проведение ряда мероприятий, а также оказание им информационной и финансовой поддержки.

«Для взаимодействия с казачьими обществами во всех муниципальных образованиях определены ответственные лица из числа сотрудников администраций, что позволяет оперативно реагировать и принимать соответствующие решения по возникающим вопросам взаимодействия с казачьими обществами на их территориях», – сказал Максим Коломиец.

Он также напомнил, что по итогам 2016 года в Санкт-Петербурге на заседании постоянной окружной комиссии Северо-Западного федерального округа по делам казачества Калининградская область поставлена в пример среди субъектов СЗФО по реализации стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества.

В настоящее время подготовлен план мероприятий реализации стратегии на 2017 – 2020 годы в Калининградской области. Областное правительство и органы местного самоуправления продолжат оказывать активную поддержку казачеству.

Напомним: в настоящее время численность членов казачьих объединений в Калининградской области – 2,8 тыс. человек. На территории региона зарегистрированы 38 общественных объединений казачьей направленности, из них казачьих обществ – 30.

Официальный сайт Правительства Калининградской области
Поделиться:
Наверх