Об этом сообщили на городском заседании координационного совета по делам казачества.
Казачий класс был создан в Лицее № 5 на базе 5 «Б» класса, сообщила и. о. начальника управления образования администрации Мценска Татьяна Сухорукова. Реализация казачьего компонента в рамках программы внеурочной деятельности «Орловское казачество: история, традиции и современность» стала возможной благодаря усилиям учителей и учащихся.
Вопрос создания и функционирования казачьих классов в учебных заведениях города Мценска Орловской области стал одной из ключевых тем заседания. На встрече также обсуждалась роль казачества в сохранении исторических, культурных и духовных традиций, а также в патриотическом воспитании молодого поколения.
Атаман хуторского казачьего общества города Мценска Орловского отдельского казачьего общества Сергей Марченко отметил, что сохранение и развитие казачьей культуры является приоритетом. Представитель Центрального казачьего войска добавил, что культура казачества неотъемлемо связана с патриотизмом и любовью к Родине.
«Казаки общества совместно с Православной Церковью пытаются донести до молодого поколения и жителей нашего города традиции и культуру казачества, его духовное и нравственное воспитание, прививают подрастающему поколению любовь к Отчизне, гордость за свою Родину», – пояснил атаман Сергей Марченко.
Председатель заседания, и.о. заместителя главы администрации Мценска Ирина Цейхместрова отметила важность укрепления связи казачества и общества. Для этого она предложила усилить работу по освещению и популяризации совместных с казачеством мероприятий, а также привлекать молодежь в казачество.