В «Горнице» прошёл круглый стол, посвящённый взаимодействию Церкви и казачества

27.06.2017 00:03

26 июня в православном миссионерском центре «Горница» состоялся круглый стол «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», подготовленный епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством по итогам XXV Международных Образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» и других знаковых мероприятий первого полугодия текущего года.

Руководитель этого отдела протоиерей Михаил Силко рассказал собравшимся о семинаре «Успешный опыт воспитания казачьей молодёжи. Новации казачьего образования», проходивший 19 апреля в МБОУ «Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа имени Анатолия Фёдоровича Дьякова» города-курорта Железноводска Ставропольского края, и видеоконференции в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) на тему «Воспитание казачьей молодёжи на основе православного мировоззрения: духовное наследие и педагогические инновации».

Затем представители благочиннических округов выступили с докладами о проведённой работе на местах. О взаимодействии Церкви и казачества в Благодарненском округе участникам заседания рассказал иеромонах Антоний (Плешков), а о работе с казачьей молодёжью в с. Новоселицком – походный атаман хуторского казачьего общества Олег Малиновский. Иерей Феодор Дворянинов презентовал работу, проведённую в Свято-Крестовском округе.

Также участники мероприятия обменялись информацией и различными методическими пособиями по традиционному духовно-нравственному воспитанию, развитию и социализации учеников казачьих кадетских корпусов, по духовному окормлению казачества, материалами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и VI Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В завершение работы круглого стола его участникам были представлены «Конспекты лекций «История казачества» и учебник для вузов «История казачества России» профессора кафедры «История» МГУТУ им. Г. К. Разумовского, кандидата исторических наук, доктора философских наук Анатолия Сазонова.

По итогам заседания была принята резолюция.

Пресс-служба Георгиевской епархии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх