В Георгиевской епархии прошел круглый стол «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

15.03.2016 12:37

7 марта 2016 года по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в духовно-просветительском центре «Горница» г. Георгиевска состоялся круглый стол «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Мероприятие проводилось по итогам XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Организаторами круглого стала выступили епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством, духовенство Георгиевского благочиннического округа и руководство Георгиевского районного казачьего ообщества СОКО ТВКО.

В мероприятии приняли участие 16 казачьих духовников, 16 представителей казачьих обществ и 3 преподавателя казачьих классов в средних общеобразовательных учреждениях юго-востока Ставрополья.

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Андрей Чернов передал благословение Правящего Владыки Гедеона участникам мероприятия и пожелал плодотворной работы.

Главным рассматриваемым вопросом на повестке круглого стола стала Концепция Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества. Руководитель отдела священник Андрей Чернов акцентировал внимание участников круглого стола на наиболее важных моментах документа, утвержденного Высшим Церковным Советом. И напомнил участникам пожелание Председателя Синодального отдела по взаимодействию с казачеством митрополита Кирилла внимательно ознакомиться с Концепцией духовникам и атаманам казачьих обществ, а также всех казаков.

Главная цель обсуждения, состоявшегося в рамках круглого стола, заключалась в отражении и обобщении опыта, накопленного в православных приходах новообразованной Георгиевской епархии и казачьих обществах ТВКО по созданию условий для реализации процесса воцерковления Терского казачества,   а также механизмов формирования пространства духовно-нравственной культуры в казачьем сообществе. Выступающие отметили многообразие и эффективность форм соработничества в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи.

Кроме этого, на круглом столе обсуждались вопросы казачьего образования и духовно-нравственного окормления казачьих общин и объединений. Выступающими был сделан упор на необходимость развития у казачьей молодежи интереса к знанию истории казачества, его семейных традиций, возрождение православных духовно-нравственных ценностей.

Пресс-служба Георгиевской епархии
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх